• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Во имя дружбы и мира: женщины Кыргызстана и Подмосковья подписали меморандум о сотрудничестве

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Общественное экологическое объединение «Ала-Тоо Айымдары» заключило Меморандум о сотрудничестве с Союзом женщин Подмосковья.

Председатель данной организации Жыпаргуль Баргибаева в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала, что подписание состоялось в Москве в рамках проведенных совместных мероприятий с 8 по 16 мая в России, где приняли участие почетные члены двух объединений, а также фольклорные группы двух народов.

«Одной из основных задач нашего объединения является расширение деловых связей между женскими организациями на приграничных территориях и за рубежом, а также расширение возможностей и ресурсов женских организаций в целях укрепления мира и устойчивого развития на территории стран Евразийского экономического сотрудничества», - пояснила о цели подписания договора координатор ОЭК «Ала-Тоо Айымдары» по г.Бишкек Дамира Оморова.

Так, подписанный меморандум предусматривает проведение совместных работ с рядом министерств и ведомств двух государств, направленных на укрепление дружеских отношений. На сегодня члены организаций планируют проводить совместные мероприятия по повышению квалификации для сотрудниц названных структур. Кроме этого, ожидается проведение масштабного Форума азиатских и российских женщин в Москве.

«Наша поездка в Российскую Федерацию и проведенные мероприятия с 8 по 16 мая в городах Москва и Волоколамск совместно с Союзом женщин Подмосковья стали первым шагом нашего сотрудничества. Проведенные мероприятия произвели невероятные впечатления не только на россиян, но и на многих иностранных туристов», - поделилась Оморова.

Она рассказала, что на Красной площади прохожие с большим интересом пели песни вместе с кыргызской делегацией и просились сделать совместные фотографии. Иностранцы, расспрашивая информацию о национальной одежде, были заинтересованы в посещении Всемирных игр кочевников в сентябре этого года.

Комментарии

Оставить комментарий