• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Во время кризиса Туркменистан строит гостиницу, стоимостью 300 млн долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил построить в Ашхабаде новые дорогостоящие гостиницы. Как сообщило государственное информагентство ТДХ, решение глава государства озвучил 9 января, по результатам своей рабочей поездки по городу, в том числе осмотра хода работ по благоустройству с борта вертолета.

Будущий отель с деловым центром планируется возвести на пересечении проспекта А.Ниязова и улицы Ходжа Ахмета Ясави, неподалеку от столичного международного аэропорта, пишет официальная пресса.

Согласно информации, объект разместится на площади в 6,9 гектара, будет состоять из 9 этажей, в нем предусмотрено наличие 90 номеров, а также торгового центра, ресторана и залов, предназначенных для проведения свадебных торжеств и других мероприятий, рабочие кабинеты. По предложению главы государства отель будет назван «Каракум».

Второй отель будет построен у подножия Копетдага.

Стоимость объектов в официальной информации не упоминается. Не сообщается также, кем и когда будут построены новые объекты. Не было информации и о тендерах на строительство новых отелей в столице Туркменистана.

Сообщается, что строительство отеля, который будет возведен на улице «10 лет благополучия» безо всякого тендера было поручено французской компании «Буиг», его стоимость 300 млн долларов, сообщил источник радио «Свобода».

Радио «Свобода» не удалось официально подтвердить данную информацию у чиновников Туркменистана, а также в компании «Буиг».

По мнению экспертов, экономика Туркменистана переживает тяжелейший экономический кризис за последние 25 лет. В течение последнего года население страны столкнулось с сокращением рабочих мест, резким ростом цен, в том числе на продовольствие и товары первой необходимости, медицинские и коммунальные услуги.

Комментарии

Оставить комментарий