• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Во время визита президента КР в Китай взаимоотношения стран поднимутся на новый уровень – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18 /Кабар/. Во время государственного визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Китайскую Народную Республику, взаимоотношения между странами поднимутся на новый уровень. Так прокомментировал предстоящий государственный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Китай член правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдиль Осмонбетов.

Картинки по запросу осмонбетов кабар

Он отметил, что в последнее время меняется геополитическая ситуация в мире и образуется новый геополитический контр, в котором Китай имеет значительное влияние.

«А так как Китай является второй экономикой мира и нашим ближайшим соседом, мы имеем с ним очень большие экономические, исторические и культурные связи. Я думаю, что официальный визит президента Кыргызстана поможет решить многие вопросы, которые накопились за последние несколько лет в кыргызско-китайских отношениях», - прокомментировал Осмонбетов.

Эксперт отмечает, что во время визита так же будут обсуждены экономические вопросы по таким стратегическим проектам, как «Один пояс – Один путь», в котором Кыргызстану необходимо по максимуму использовать возможности соседства с Китаем.

«Мы имеем границу и не получаем тех основных для страны возможностей, которые могли бы получить от второй экономики мира. Это особенность геополитики Кыргызстана. Некоторые страны ЦА не имеет общую границу, но наша геополитическая особенность и положение помогут не только Кыргызстану, но и другим странам региона, таким как Узбекистан и Туркменистан выйти на рынки Китая и так далее. То есть, это означает транзит через территорию Кыргызстана. Кроме того, появится возможность решить вопросы кредитов. Это острый вопрос, плюс визовый вопрос», - рассказал эксперт.

Эксперта указывает и на то, что в ходе визита также можно ожидать много положительных решений, так как данный визит станет знакомством с новым лидером Кыргызстана. Стоит учитывать и то, что президент Сооронбай Жээнбеков после избрания в 2017 году на пост главы государства впервые едет в Поднебесную.

«Мы видим, что до этого за шесть месяцев довольно многие геополитические «завалы» президенту удалось решить, и он движется вперед. Это мы видели на примере других стран, такие как Казахстан, Узбекистан, Турция, ЕС. Я думаю, Кыргызстан попытается выйти на новый этап кыргызско-китайских отношений, отчего следует ожидать улучшение экономического взаимоотношения и инвестиционного климата. Кроме того, отмечает Осмонбетов, данный визит будет иметь место прямо перед саммитом глав государств ШОС, который так же состоится в Китае. На данном саммите ожидается, что Китай передаст председательство в организации Кыргызстану.

«Это тоже играет большую роль. Потому, что мы тоже стараемся в рамках ШОС бороться с терроризмом, экстремизмом, это играет важную роль. Мы можем дать динамику этому процессу и поставить такие вопросы, которые раньше еще не ставили», - отметил Осмонбетов и подчеркнул, что все же основной темой встречи станет экономическое взаимодействие и инвестиционные проекты, которые будут выгодны как Кыргызстану так и Китаю. Кроме того, во время визита состоится закрепление тех договоренностей, которые были достигнуты в прошлые годы.

Комментарии

Оставить комментарий