• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Военная прокуратура допросит все 1,7 тыс. человек, обратившихся в Генпрокуратуру по событиям в Кой-Таше

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Военная прокуратура допросит все 1 тыс. 700 человек, обратившихся в Генпрокуратуру с заявлением принять меры в отношении сотрудников МВД и ГКНБ за неправомерные действия 7-8 августа в селе Кой-Таш. Об этом на очередном заседании Госкомиссии по изучению событий, произошедших 7-8 августа в селе Кой-Таш, сообщил представитель военной прокуратуры Нуркамал Набиев.

Он отметил, что действительно в Генпрокуратуру обратились 1700 человек с официальным заявлением. По его словам, в заявлении граждане просили принять меры в отношении сотрудников МВД и ГКНБ за неправомерные действия.

«Чтобы рассмотреть их и провести досудебные мероприятия, надо провести допрос и очные ставки. Сначала их мы допрашиваем и слушаем их доводы. Поэтому следственная группа при военной прокуратуре начала допрос», - пояснил он.

Нуркамал Набиев сообщил, что многие не приходят на допрос по разным причинам, в том числе по объективным.

Набиев добавил, что всего допросили 49 человек, большинство из которых отказываются от своих заявлений.

Представитель Военной прокуратуры заверил, что давление на этих граждан не оказывается. Их допрашивают максимум по 15 минут.

«На допросе задается законный вопрос, писал ли гражданин это заявление. Многие отказываются от него. Одни говорят, что подписали заявление, не читая текст, другие говорят, что это не их подпись», - добавил он.

7 августа вечером в Кой-Таше в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева во время действий по его принудительному приводу в следственные органы по делу А.Батукаева произошло столкновение силовиков и собравшихся сторонников бывшего президента.

В результате погиб замруководителя спецподразделения ГКНБ «Альфа» Усен Ниязбеков и более 40 человек получили ранения.

8 августа правоохранительные органы задержали Атамбаева в его доме в селе Кой-Таш, он был водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. 20 августа Первомайский райсуд продлил срок его содержания под стражей до 26 октября текущего года.

По фактам беспорядков в Кой-Таше, убитого спецназовца и пострадавших правоохранителей начато досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий