• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Волонтерские хроники. Итоги минувшей недели

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Волонтерская деятельность активно продолжается. Ведутся различные сборы средств, оказывается помощь многим людям – врачам, милиционерам, гражданам. Ведь действительно в этот непростой момент для страны необходима взаимопомощь. Редакция «Кабар» продолжает рассказывать об итогах волонтерской недели изнутри. С какими трудностями столкнулись волонтеры, что их мотивирует и какая оказывается помощь. Обо всём этом рассказывает волонтер, активистка и лидер общественного объединения Нуриля Чолпонбаева.

- Как в целом прошла неделя?

- Неделя прошла спокойно. Продолжается то спокойствие, которое наступило на прошлой неделе. Наблюдается некий спад обращений в стационары. Но, к сожалению, ситуация с летальными исходами не улучшается несмотря на все усилия. Борьба с коронавирусом никак не может остановить летальные исходы, связанные с сопутствующими заболеваниями. Поэтому люди продолжают уходить, в социальных сетях продолжают появляться некрологи. К сожалению, пока радоваться рано.

- Какая помощь была оказана? Что сделано?

- Нами была оказана помощь Чолпон-Атинской областной больнице, конкретно родильному отделению. В силу того, что все финансы были потрачены на борьбу с коронавирусом, остались без финансирования элементарных средств. У них не оставалось шовного материала, препаратов для беременных и рожениц. Силами волонтерского объединения «Все вместе» была оказана помощь на сумму более чем 50 тысяч сомов.

Были закуплены антибиотики, гормональные препараты, шовные материалы. Всё это передано родильному отделению. Также мы продолжили акцию по подаркам медицинскому персоналу. Всё проходило позитивно и хорошо.

Была оказана помощь южному берегу Иссык-Куля. Волонтеры проехали в несколько сёл. Наш медиа-эксперт Элина Джапарова объехала несколько сел и посетила несколько фипиалов. Это Тонский район, где были вручены антибиотики и оказана помощь в лекарственных средствах.

Также частные небольшие стационары, которые открываются силами жителей, всё ещё нуждаются в поддержке. Совместно с Анжеликой Кайратовой была оказана помощь стационару в селе Молдовановка. Был передан кислородный концентратор, лекарственные средства и СИЗы для медиков. Запросы продолжают поступать, стараемся их своевременно удовлетворять.

- Как оцениваешь ситуацию по стационарам?

- Ситуация улучшается. Есть очень хорошие показатели выздоравления в отдельных районах города. Однако, стационары закрываются не только потому, что количество больных уменьшается, но и потому, что усиливается подготовка к осени. Дневные стационары, открытые на базе школ и других учреждений, не отвечают требованию дневных стационаров. Поэтому, как только уменьшается количество обращающихся, стараются стационары закрывать и переводить людей в городские больницы, чтобы помощь оказывалась квалифицированная и своевременная.

- Как в целом продвигается волонтерская деятельность? Приходят новые люди?

- Волонтерская деятельность продолжается. С грустью хочется отметить, что чат по питанию всё большее количество людей и ресторанов покидают, потому что больше нет средств на то, чтобы кормить медиков. Всё больше больниц и стационаров остаются без питания, хотя волонтеры стараются находить ресурсы. Грустно читать, что чат покидают люди и меньше порций еды остается медикам.

Будем надеяться, что МЧС в полной мере сможет обеспечить все стационары питанием, которое необходимо нашим медикам. Они должны хорошо питаться, у них должно быть жирное мясо. Они должны получать хорошее питание, чтобы работать дальше.

- Какие позитивные моменты?

- Позитивных моментов много. Есть много благодарных сообщений о спасенных жизнях, об оказанной помощи стационарам. Очень много людей понимают, насколько сильно волонтерская деятельность помогла продержаться в самый сложный момент. Сейчас, в период затишья, люди начали возвращаться к своей обычной жизни. Бизнес начал работать. Несмотря на прогнозы о второй волне, люди придут к этому моменту с определенным опытом и будут знать, как действовать.

Также позитивным моментом была гуманитарная помощь из России. Впервые волонтеры были допущены в процесс распределения и принятии решений – куда и сколько следует отправлять гуманитарной помощи. В частности привезли новые аппараты ИВЛ, рентген аппараты, концентраторы, прикроватные мониторы, для отслеживания ситуации тяжелых пациентов. Мы участвовали в распределении этой помощи. Всё прошло прозрачно, и распределение было произведено согласно потребности региона. В большие области было дано большее количество, в остальные поменьше.

Кроме того, к позитивным итогам можно отнести подарок от строительной компании в виде двух однокомнатных квартир для медиков. В течение полутора месяцев собирались заявки от руководителей ЦСМ, скорой помощи, больниц и стационаров. Они писали представления и ходатайства на своих сотрудников, которые возможно, могли бы претендовать на получение квартиры учитывая их положение – низкие заработные платы, социальные статус, отсутствие кормильца и т.д.. Выбирали среди тех, кто работает с первого дня пандемии, и у которых социальные условия не самые лучшие. Было отрадно видеть, что квартиры получили медики, которые действительно нуждались в этом. Их главные врачи радовались как дети. Розыгрыш проходил честно. Писались имена, учреждения, которые подавали имена своих сотрудников. Всё проходило на камеру. Очень порадовала искренняя радость за своих сотрудников.

В общем люди морально стали крепче. Они стали реагировать на происходящее более трезво, понимают тонкости и сложности того, что происходит. Можно сказать, что сейчас у людей очень хороший настрой. Все стараются объединяться и быть позитивными.

- Что-нибудь вызывает опасения?

- Ситуация в Чолпон-Ате сейчас вызывает опасения, так как всё больше зараженных сейчас находится именно там. Это связанно с тем, что люди, по привычке, в сезон хотят ехать к озеру и отдохнуть. Вторая причина – попытка уехать из эпицентра, которым всё ещё является Бишкек. Многие пытаются сбежать на солённое озеро, чтобы как-то обезопасить себя. Однако, они являются бессимптомными носителями и болезнь их настигает уже на курорте и им приходится обращаться в Чолпон-Атинскую больницу, которая, к сожалению, в эти дни испытала очень большую нагрузку. Поэтому волонтерами было предложено, чтобы большая часть гуманитарной помощи в виде препаратов была направлена в Чолпон-Ату. Помощь уже доставлена, и сейчас идет распределение по области.

- Хотелось бы что-то сказать?

- Хочется обратиться к людям, тем кто находится постоянно в социальных сетях, ищут какие-то новости или читают негатив и начинают им питаться. Хотелось бы пожелать, чтобы наоборот постарались мотивировать как волонтеров, так и медиков добрыми сообщениями, какими-то хорошими поступками. Это сейчас необходимо, ведь устали все. Некоторые волонтеры ушли на отдых в обсервации, потому что они были в красных точках. Сейчас волонтерам необходима поддержка людей хотя бы позитивными комментариями и постами. Это очень подбодрит всех двигаться дальше.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий