• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Волонтерские хроники. Итоги прошлой недели

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Волонтерская деятельность активно продолжается. Ведутся различные сборы средств, оказывается помощь многим людям – врачам, милиционерам, гражданам. Ведь действительно в этот непростой момент для страны необходима взаимопомощь. Редакция «Кабар» продолжает рассказывать об итогах волонтерской недели изнутри. С какими трудностями столкнулись волонтеры, что их мотивирует и какая оказывается помощь. Обо всём этом рассказывает волонтер, активистка и лидер общественного объединения Нуриля Чолпонбаева.

- Как прошла неделя?

- Неделя прошла не плохо. Можно отметить как спад обращений со стороны граждан, так и активность волонтерской деятельности. Многие волонтеры, которые работают в красных зонах сейчас вышли в обсервации и лечат своё здоровье. Можно заметить тенденцию того, что снизилась активность чата питания, где все кафе и частные лица, которые оказывали поддержку в питании людей. Ежедневно готовилось более 2500 порций. В связи с закрытием стационаров и сокращением числа медиков, которых надо кормить, чат питания потихоньку покидают люди. Это грустно, но с этим приходится смириться и работать.

- Какая помощь была оказана?

- Продолжая наш акцент на регионы, на прошлой неделе была оказана помощь по приобретению и отправки лекарств для села Жылгын. Там проживает 2500 жителей и практически 40% из них были заражены из-за того, что совсем рядом находится заповедник Сары-Челек. Все туристы, которые хотели приехать и посмотреть заповедник с собой привозили вирус. Было принято решение на время закрыть заповедник и вылечить людей. К нашей радости, когда волонтеры поехали с лекарствами именно туда, заповедник уже открыли для общего пользования. Ситуация в селе стабилизировалась.

Важно отметить, что многие волонтерские движения никогда не делили помощь, которая к нам приходит. А стоит сказать, что она поступает от всюду. Её передают и наши заграничные соотечественники и местные сообщества, артисты и певцы, молодые активисты. Мы с удовольствием принимаем помощь и отправляем туда, где она необходима. Поэтому стоит отметить, что мы используем это только на благо наших граждан и не используем для рекламы или политического пиара.

- А что со стационарами?

- Ситуация по стационарам всё более и более улучшается. Всё больше стационаров еженедельно закрываются и консервируются до вспышки второй волны, которую прогнозируют эпидемиологи. Всё оборудование, которое передали от министерства здравоохранения и волонтеров всё описано и инвентаризовано и сейчас заморожено в этих стационарах.

Продолжают функционировать основные центральные стационары. Сейчас идет подготовка авиабазы «Ганси» на прием 1300 человек.

- Волонтерский пыл не угас?

- Волонтерская деятельность активно продвигается, приходят новые люди. Мы очень рады тому, что самосознание нашего народа очень высокое. Мы все друг другу помогаем, поддерживаем, оказываем различную помощь – от обыкновенного разговора, заканчивая лекарствами и определением в стационары. Сейчас все сплотились и помогают друг другу. Однако, следует отметить, что волонтер, это не сезонное явление, это образ жизни и на всегда. Поэтому, возможно, когда всё уляжется и коронавирус стихнет, многих волонтеров мы больше не увидим.

Это нужно было именно сейчас. Очень большая благодарность всем, кто был рядом.

- Какие были позитивные моменты?

- Это общение с людьми с регионов. Насколько они отзывчивы, открыты, благодарны даже небольшим вещам. Ждут маленькие дети. Для них приезд людей из центра и их внимание с заботой тоже очень трогательные моменты. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто нас встречает в регионах, отметить их горячее желание побороть болезнь всем вместе.

- Люди стали халатно относиться к болезни. На улице много людей без масок. Они устали или перестали бояться?

- Действительно, люди стали халатно относиться к болезни, так как видят, что статистика снижается, и всё больше людей берут пример не носить маски, увидев на улице кого-то без них. Это можно связать и с тем, что люди просто напросто устали. Есть некий такой бунтарский дух, мол уже всё, мы хотим жить нормальной жизнью. Бояться перестали ещё и в связи с тем, что места в стационарах есть, лекарства по доступной цене есть и работы хорошие протоколы. У людей появилось некое спокойствие, что даже в том случае, если они заболеют, то они получат должное лечение.

- Будет ли вторая волна?

- Всё ещё не так однозначно. Даже правительство точно не может сказать будет ли вторая волна. Тем не менее, все ждут второй волны именно потому, что она будет связана с сезонными простудными заболеваниями и вирусами. И если к ним добавить коронавирус, то возможно получатся вновь высокие показатели. Люди будут обращаться за медицинской помощью, даже если не имеют covid-19. Люди просто могут принимать схожие симптомы за коронавирус. Поэтому число обратившихся возрастет. Хочется призвать все наши больницы быть готовыми к сортировке такого рода вольных. Это будет очень важно.

- Передвинулся ли очаг с Бишкека на Иссык-Куль?

- Действительно, был момент, когда большое количество людей мгновенно рванули на Иссык-Куль, кто-то бежал от вируса даже не зная, что уже является носителем. Люди начали естественным способом заражать друг друга, находясь на отдыхе, и поэтому было большое количество обращений в Чолпон-Атинскую больницу. К счастью, благодаря усилиями медиков и хорошей координации властей удалось сбить эту волну. Сейчас ситуация на Иссык-Куле более-менее начала стабилизироваться.

- Хотелось ли что-нибудь добавить?

- Я очень рада тому, что всё возвращается в своё русло. Мы возвращаемся к жизни, начинам жить, двигаться, работать, отдыхать. Очень надеюсь, что осенью всё пройдет легче. Мы уже обрели некий опыт. Опираясь на все полученные знания, в сентябре мы сможем с легкостью преодолеть болезнь, даже если наступит вторая волна.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий