• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Вопрос об изменении Конституции поднялся во время второй волны коронавируса – Шестаков

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В минувшие выходные в Кыргызстане состоялись выборы в местные кенеши, а также прошел референдум за изменениями Конституции. Теперь же у людей накопилось множество вопросов, и один из самых важных касается ответственности властей. В связи с этим экспертное сообщество решило обсудить нововведения в ходе онлайн конференции «Принятие новой Конституции КР: что нужно для появления ответственной власти?», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Своим мнением касательно изменений поделился политолог Игорь Шестаков.

«Тема референдума была в числе ключевых за последние полгода после осенних событий. Каждый день в СМИ и социальных сетях обсуждался этот вопрос. Но хочется сказать, что конституционная тема очень сильно была затронута ещё во время второй волны пандемии. Тогда многие пользователи социальных сетей задавались вопросом: «Где помощь от властей?». Кыргызстанцы убедились в той форме правления, которая была выбрана в 2010 году. Не было ответственности власти за судьбы наших граждан. Люди выживали по формуле спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Президентская форма правления в условиях пандемии более адаптирована под те реалии, которые есть сейчас. Ещё один момент – 120 депутатов. Это был критичный вопрос. Многие задавались зачем их столько в условиях дефицита бюджета», - поделился Шестаков.

Эксперт также отметил, что партийная система от 2010 года не устанавливала связи между партиями и электоратом. Безусловно, к новой Конституции есть вопросы, но по мнению эксперта важное то, что процесс идёт.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий