• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Восстановление экономики Узбекистана будет зависеть от масштабов вакцинации - МВФ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.02.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Ожидается, что в 2021 году продолжится восстановление роста экономки Узбекистана, однако уровень неопределенности остается высоким, и восстановление будет зависеть, в частности, от масштабов вакцинации. Об этом говорится в заключении миссии Международного валютного фонда, сообщили в представительстве организации в Ташкенте.

С учетом развертывания вакцинации во всех странах, ожидаемого восстановления роста в странах - торговых партнерах и благодаря восстановлению экономики страны во второй половине 2020 года, прогноз по росту экономики в 2021 году составляет приблизительно 5%.

Согласно прогнозу МВФ, возможна задержка с восстановлением роста вследствие новой волны заболеваемости, более медленных, чем ожидается, темпов вакцинации или возможного введения новых мер по сдерживанию пандемии, а также более низкого роста в странах, являющихся основными торговыми партнерами Узбекистана, и колебаний цен на сырьевые товары, прежде всего цен на золото.

По мнению экспертов МВФ, восстановление также будет зависеть от продолжения экономической политики, направленной на защиту жизни людей, поддержку роста и смягчение экономических последствий пандемии.

«Повышение заработной платы с учетом инфляции, отложенное в 2020 году, также будет способствовать поддержанию спроса. Если риски ухудшения прогноза материализуются, может потребоваться дополнительная поддержка. В частности, имеются возможности для дальнейшего расширения бюджетной поддержки за счет увеличения целевых трансфертов уязвимым домашним хозяйствам и жизнеспособным предприятиям и ускорения реализации государственных инвестиционных планов. В связи с ростом уровня безработицы и бедности в результате пандемии необходимо и далее расширять охват системы социальной защиты, совершенствуя при этом ее адресную направленность», - говорится в заявлении миссии.

Комментарии

Оставить комментарий