• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вотум недоверия правительству, авария на ТЭЦ Бишкека, отставка генпрокурора и главы ГКНБ – чем запомнился ЖК в 2017 году

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2017 году Жогорку Кенеш принял 124 закона, 615 постановлений, рассмотрены 23 697 обращений граждан и проведены 1233 встречи с избирателями. Об этом на пресс-конференции по итогам работы 4-й сессии IV созыва парламента сообщил спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков.

«Это время было насыщенно рядом значимых событий для жизни народа. Главным из них, бесспорно стали выборы президента страны, прошедшие в условиях состязательности политических сил и свободного волеизъявления избирателей. Выборы главы государства впервые проведены с использованием современных технологий, что обеспечило прозрачность и объективность подсчета голосов. Эти процессы способствовали дальнейшему развитию демократии, легитимности выборов и укреплению традиции мирной передачи власти», - сказал он.

Также спикер рассказал, что парламента Кыргызстана продолжил законодательное обеспечение политики дальнейшего углубления экономической интеграции со странами ЕАЭС.

«Были законодательно урегулированы вопросы по значительной части государственных границ между Кыргызстаном и Узбекистаном. Парламентом дана политическая оценка таким вопросам, как оказание недоверия правительств, досрочное освобождение генерального прокурора и авария на ТЭЦ Бишкека, к которым было приковано повышенное внимание общественности. По ТЭЦ была создана депутатская комиссия и всем известно, к чему она пришла», - добавил торага.

«Наш год знаменателен и тем, что кыргызский парламент отмечает 80-летний юбилей», - отметил Джумабеков.

Комментарии

Оставить комментарий