• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ передала Кыргызстану более 1,5 млн медицинских масок

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Всемирная организация здравоохранения передала Министерству здравоохранения КР 1 млн 537 тыс. 500 штук медицинских масок.

Как сообщает пресс-служба организации, общая стоимость гуманитарной помощи составляет около 460 тыс. долларов США. Данные средства индивидуальной защиты предоставляются через фонд Alibaba в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и будут распределены среди медицинских учреждениях всех регионов Кыргызстана для защиты медицинских работников в первичной медико-санитарной помощи, больницах и лабораториях.

«Надев маску, вы посылаете мощный сигнал окружающим, что мы все вместе объединяемся для борьбы с коронавирусом. Надевайте маску, когда это необходимо, сохраняйте физическую дистанцию и избегайте людных мест, соблюдайте этикет при кашле, часто очищайте руки, и вы защитите себя и других» - подчеркнула представитель ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова.

Также в сентябре ВОЗ передала Министерству здравоохранения КР 1000 ПЦР тест-систем для проведения 50 тыс. 000 исследований на COVID-19. Общая стоимость гуманитарной помощи составляет 1 млн долларов США. Данные тест-системы вошли в список ВОЗ, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях для диагностики SARS-CoV-2 in vitro, имеют 95% специфичности и высокую чувствительность.

С начала пандемии COVID-19 ВОЗ передала Кыргызстану средства индивидуальной защиты и предоставила наборы для ПЦР-тестирования с целью реагирования на COVID-19. Кроме того, ВОЗ продолжает передавать запасы расходных лабораторных материалов для сбора образцов и тестирования.

ВОЗ также оказывает Министерству здравоохранения КР поддержку через циклы онлайн-обучения для работников здравоохранения, в том числе специалистов лабораторий, организаций первичного здравоохранения, больниц, а также специалистов в области общественного здравоохранения, для реагирования на COVID-19.

Справка: Данная помощь предоставляется в рамках совместных мер по гуманитарному реагированию Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации (ГКРЧС), которая была активирована 16 марта 2020 г. по просьбе правительства с целью оказания помощи в обеспечении готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на COVID-19 и подготовки к раннему восстановлению. Возглавляемая Постоянным координатором системы ООН, ГКРЧС уделяет первоочередное внимание и направляет свою поддержку шести приоритетным секторам по раннему восстановлению, образованию, продовольственной безопасности и логистике, здравоохранению, защите и объединенному сектору по водной санитарии и гигиене и непродовольственным товарам. ГКРЧС была создана в 2008 г., и ее межведомственные команды включают представителей министерств, учреждений ООН, международных и местных НПО, донорское сообщество.

Комментарии

Оставить комментарий