• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

ВОЗ попросил помощи у России в организации миссии в Таджикистан и Туркменистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.20 /Кабар/. Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову оказать помощь миссии в Таджикистане и Туркменистане, передает Азия-Плюс со ссылкой на РЕН ТВ.

Клюге отметил, что в этих странах не зафиксированы случаи инфицирования COVID-19, однако увеличилось число погибших от атипичной пневмонии. Разговор между Поповой и Клюге состоялся 29 апреля с помощью видеоконференцсвязи.

Клюге попросил Попову привлечь российских специалистов для участия в работе экспертной миссии в Таджикистане и Туркменистане.

"Я хотел бы попросить вашей помощи в привлечении экспертов ваших центров для участия в работе экспертной миссии, которая будет направлена в Таджикистан и Туркменистан. Это единственные страны, где не зафиксировано ни одного случая инфицирования COVID", - сказал он.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что «важна помощь России как с технической стороны для проведения экспертизы, так и с политической, поскольку эти страны внимательно прислушиваются к Москве».

"Меня очень беспокоит существующая ситуация, особенно в связи с тем, что в Таджикистане растут показатели смертности от атипичной пневмонии", - сказал Клюге.

Главы МИД Таджикистана и Туркменистана, по словам Ханса Клюге, приветствуют работу ВОЗ. Представитель ВОЗ попросил российскую сторону передать лидерам Таджикистана и Туркменистана просьбу отнестись внимательно к рекомендациям организации в борьбе с COVID-19.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила поддержку Всемирной организации здравоохранения. Она поблагодарила Ханса Клюге за приглашение российских экспертов в Туркменистан и Таджикистан, а также за привлечение специалистов РФ к работе в Китае. По ее словам, российские эксперты, которые боролись с коронавирусом в Китае, поедут и в Таджикистан, и в Туркменистан.

"Спасибо за беспокойства, связанные с эпидемиологической ситуацией в странах. Вы сказали о Таджикистане и Туркменистане. Мы, безусловно, разделяем это беспокойство. Спасибо за приглашение российских экспертов к участию. Еще хочу поблагодарить Вас за то, что Вы привлекли наших экспертов к работе в Китае. Для нас это было важно. Важно получить неоценимый опыт и знания", - сказала Попова.

Ранее сообщалось, что в Таджикистан и Туркменистан будут направлены группы специалистов ВОЗ. Эксперты приедут в эти страны на несколько дней, посетят города, медицинские учреждения и важные объекты страны. По итогам визита специалисты вынесут вердикт относительно эпидемиологической ситуации в стране и дадут рекомендации по улучшению мер по защите от распространения коронавируса.

По данным Министерств здравоохранения Таджикистана и Туркменистана, в республиках до сих пор не зафиксировано ни одного случая COVID-19.

В мире с начала эпидемии заразились свыше 3,1 млн человек, более 210 тысяч заболевших скончались.

Комментарии

Оставить комментарий