• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Возобновляются авиарейсы между Таджикистаном и Россией на взаимной основе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.21 /Кабар/. С 1 апреля на взаимной основе из России снова можно будет летать в Таджикистан, Германию, Венесуэлу, Сирию, Узбекистан и Шри-Ланку. Также увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. А международные перелеты возобновятся еще из 13 аэропортов России, сообщает агентство ТАСС.

«Авиаперевозчики будут выполнять регулярные рейсы между Душанбе и Москвой по одному разу в неделю — по вторникам авиакомпания Таджикистана Somon Air и по пятницам авиакомпания России UTair, — сказал ранее НИАТ «Ховар» директор Агентства гражданской авиации при Правительстве РТ Икром Субхонзода, по словам которого уже определено расписание полетов и тарифы.

Таким образом, в пятницу 2 апреля российская авиакомпания UTair выполнит авиарейс по маршруту Москва — Душанбе — Москва.

Субхонзода отметил, что осуществление авиарейсов с частотой 1 полёт в неделю с обеих сторон является началом регулярных рейсов, а с улучшением эпидемиологической ситуации будут приняты меры для увеличения количества рейсов на основе принимаемых сторонами соответствующих решений.

Нужно отметить, что благодаря мерам, принятым Правительством Республики Таджикистан под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Таджикистане стабилизировалась, что создало благоприятную среду для возобновления регулярных международных рейсов, поэтапно будут возобновляться международные рейсы, которые были временно приостановлены из-за вспышки COVID-19.

На рабочем заседании Агентства гражданской авиации отечественным и зарубежным авиакомпаниям было предложено не допускать необоснованного роста цен на авиабилеты и регулировать цены в пределах себестоимости. Было отмечено, что в сегодняшних условиях мы должны учитывать условия граждан нашей страны.

Вместе с тем, ОАО «Международный аэропорт Душанбе» было предложено наладить обслуживание пассажиров на должном уровне и принять необходимые меры для отзыва работников из неоплачиваемого трудового отпуска.

Согласно существующим требованиям, пассажиры, пользующиеся рейсами «Душанбе – Москва – Душанбе» и «Москва – Душанбе – Москва», должны обязательно соблюдать санитарно-гигиенические требования, перед вылетом должны иметь справку о медицинской диагностике со штампом «отрицательно» инфекционного заболевания COVID-19, её срок не должен превышать 72-х часов. Пассажиры, не имеющие справки с результатами теста на COVID-19, не могут быть допущены к перелёту.

Комментарии

Оставить комментарий