• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Впервые кыргызстанцы завоевали большой кубок турнира «Первый снег» по снукеру в Украине

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.11.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Федерация снукера Украины очень тепло встретила снукеристов из Кыргызстана. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал генеральный секретарь отечественной федерации данного вида спорта КР.

По его словам, с 30 ноября по 7 декабря, в Киеве прошел международный турнир по снукеру «Первый снег». В нем приняли участие сильные спортсмены из стран СНГ, Прибалтики и Западной Европы. Из стран Азии впервые принял участие Кыргызстан.

Кыргызстан представили 4 спортсмена: Мухамед Каримберди уулу, Калысхан Сагыналиев, Сыймык Ураимов и Шаирбек Маматокторов.

«Нам сообщили за 10 дней до начала турнира, и мы в срочном порядке выехали туда», - проинформировал Маматокторов.

Он отметил, что в аэропорту украинцы очень тепло встретили спортсменов из Кыргызстана. «Они встретили нас с кыргызсим большим флагом, а у всех членов федерации Украины были маленькие флажки КР», - поделился генсек федерации.

Кроме этого он отметил, что президент федерации снукера Украины Сергей Бойко с большим интересом ждал участников из Кыргызстана.

«Мы всегда рады гостям, которые приходят с открытой душой и чистым сердцем, но в горах, где находится красивейшее озеро Иссык-Куль, живут люди с необычайным обаянием и искренностью, перед которыми невозможно не стать ещё гостеприимнее и ещё радостнее! Спасибо, что нашли силы, средства и, главное, вдохновение, чтобы к нам приехать и показать свою силу в честной и открытой игре! Спасибо снукеру, что нас познакомил! Всей команде Кыргызстана и её болельщикам пламенный привет с Украины», - зачитал послание Сергея Бойко Маматокторов.

Насчет игры глава федерации снукера КР рассказал, что спортсмены отлично выступили и привезли самый большой кубок турнира.

«Когда приезжаешь в первый раз в незнакомое место выступать на турнире, всегда это волнительно и, конечно, очень сложно. Долгий 6-ти часовой перелёт с задержкой рейса, разница во времени +4 часа, новая обстановка - всё это объективные факторы, которые в первый день турнира на нас повлияли, мы все потерпели поражение. Однако, потом уже выступали отлично», - рассказал Маматокторов.

По результатом турнира, победителем стал Мухаммед Каримберди уулу, выигравший со счётом 4:3 в финале у Сергея Исаенко (Украина). Каримберди уулу стал обладателем трофеев и в других номинациях - лучший брей турнира 91 и лучший серийный игрок 7 серий 40+. Второе место Сергей Исаенко и третьи места заняли Сергей Мельничёнок (Беларусь) и Юлиан Бойко (Украина).

В свою очередь, Мухаммед Каримберди уулу рассказал, что было тяжело, особенно в первый день, но он потом освоился и победил самых сильнейших снукеристов Украины.

«А свою победу посвящаю своим родителям и болельщикам, которые смотрели турнир он-лайн и верили в меня», - поделился снукерист.

Самый юный участник Сыймык Ураимов, которому 17 лет, впервые принял участие в таком турнире, который явился для него большим опытом.

Калысхан Сагыналиев отметил, что они готовились в КР на профессиональных столах, поэтому играть на чужом столе было тяжело в первый день, но потом привыкли и стали демонстрировать хорошую игру.

Комментарии

Оставить комментарий