• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Врачей и медработников роддомов Оша и Бишкека обучили аудиологическому скринингу новорожденных

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 апреля /Кабар/. В Бишкеке состоялся семинар для медицинских работников акушерок, неонатальных медсестер, ЛОР-врачей родовспомогательных организаций здравоохранения городов Ош и Бишкек по аудиологическомускринингу у новорожденных.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, семинар был организован Министерством здравоохранения при поддержке ТИКА, в рамках реализации Национальной программы реформирования здравоохранения «Ден соолук» на 2012-2016 гг.

Целью обучения специалистов было повышение эффективности оказания медицинских услуг в регионах через усиление и совершенствование потенциала медицинских работников. Обучение прошли более 80 медицинских работников.

«Аудиологический скрининг новорожденных необходимо проводить у новорожденных детей в роддомах, этот метод позволяет выявить даже небольшое снижение слуха. Проведение аудиологического скрининга новорожденных в нашей стране позволит приблизиться к современным стандартам в области помощи детям с нарушениями слуха, так как охрана здоровья матери и ребенка являются приоритетными в здравоохранении. Здоровые дети – это наше будущее. Мы благодарны за оказываемую помощь Турецкому Правительству и Агенству ТИКА», - отметил министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты. Также в рамках церемонии выдачи сертификатов было передано 3 аудиометра вместе с расходными материалами, которые передаются министерству здравоохранения на грантовой основе Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТИКА).

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев, начальник департамента проектов по Средней Азии и Кавказу агентства ТИКА Али Озгюн Озтюрк.

Комментарии

Оставить комментарий