• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Все для предпринимателей: реформы и пути поддержки бизнеса

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Бизнес-сообщество является мощным двигателем экономики Кыргызстана: они предоставляют значительное количество рабочих мест, отчисляют налоги, развивают индустрию республики. Однако, с начала пандемии в прошлом году, бизнес оказался под сильным ударом в лице различных ограничений. Особенно пострадал малый и средний бизнес. Не так давно вновь поднимался вопрос о введении определенных ограничений. Предполагалось ограничить деятельность кафе и ресторанов в ночное время. Тем не менее, от такой идеи быстро отказались, понимая, что многие не смогут пережить этого.

Вчера президент Кыргызстана Садыр Жапаров встречался с представителями бизнеса страны с целью обсудить различные накопившиеся проблемы и подумать о потенциальных путях выхода из экономического кризиса.

undefined

«Предприниматель — двигатель экономического, социального и инновационного развития. Благодаря вашему труду создаются рабочие места, платятся налоги, пополняется государственный бюджет. У населения страны имеются необходимые товары, услуги и вы вносите свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности», - отметил президент.

Жапаров добавил, что предприниматели составляют порядка 85% экономики республики. В связи с этим представители государственных органов должны изменить своё отношение к предпринимателям.

Как отметил Садыр Жапаров, уровень экономического развития в Кыргызстане был относительно низким с момента обретения независимости. «Кыргызстан все еще борется с бедностью. Бедность в стране достигла почти 25 процентов, а в отдаленных районах — 40 процентов. Эти цифры говорят о значительной диспропорции в экономическом развитии регионов. Следовательно, мы должны сократить разрыв в доходах жителей городов и регионов, их нужно минимизировать, — заявил президент.

undefined

Помимо этого, глава государства напомнил о недавно подписанных законах «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О дополнительных мерах по защите предпринимателей». Согласно новым документам в скором времени будет проведена оценка и их реализация. В то же время, руководители государственных органов будут нести персональную ответственность. Также Жапаров отметил, что ни предприниматели, ни инвесторы не захотят вкладывать свои средства в экономику республики, если не будет создана гарантия их безопасности и безопасности их собственности. В противном случае, остановить отток капитала из республики не получится.

«Чтобы обеспечить экономический рост, необходимо решить несколько задач. Первая задача — антикризисная поддержка субъектов хозяйствования, обеспечение своевременного принятия и реализации мер, решений, стимулирующих их работу. В частности, чтобы не допустить изоляции страны. Для этого необходимо обеспечить свободное перемещение товаров между основными торговыми партнерами и решить вопрос вакцинации. Вторая задача — увеличить объем инвестиций в государство и создать рабочие места», - поделился Жапаров.

undefined

Помимо этого, президент напомнил и о недавнем обращении к народу, в ходе которого он высказал мнение о дальнейших планах экономического развития страны.

«В рамках экономических реформ мы усовершенствуем фискальную, судебную, правоохранительную, транспортно-логистическую и внешнеторговую политику. Мы позаботимся о том, чтобы цифровизация повлияла на жизнь каждого гражданина. Процессы управления и обслуживания будут полностью автоматизированы. Мы работаем на основе новых правил, чтобы заложить новую основу для роста и развития», — сказал Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что планируется, что будет сокращено вмешательство государства в экономику, а также будут приложены все усилия для создания благоприятной обстановки и справедливой среды. Это затронет многие органы, так как президент отметил, что сейчас давление на бизнес не прекращается. Помимо этого, анализируя работу различных государственных органов и в частности финансовой полиции, президент сообщил, что данный орган себя не оправдывает и будет ликвидирован.

undefined

Такая же участь настигнет и антикоррупционную службу ГКНБ. Президент отметил, что Генеральная прокуратура КР должна стать ключевым органом по защите предпринимателей и инвесторов. В связи с этим Генпрокуратуре поручено в кратчайшие сроки подготовить специальные и соответствующие решения. Председателю Кабмина и Генпрокурору поручено ускорить реализацию данной меры.

Также президент добавил, что один из важных шагов вперед это реформа Торгово-Промышленной палаты. Эта организация должна была работать с Кабинетом министров для защиты интересов предпринимателей, укрепления связей с международными предпринимателями и создания для них благоприятных условий.

«Организация не может использовать свой потенциал и выполнять свою миссию. Хочу обратить внимание на модель Японии и Турции по улучшению работы этой организации. Министерству инвестиций поручено в течение месяца подготовить решения по реформированию Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики. Также необходимо радикально пересмотреть концепции свободных экономических зон. Данный вопрос поднимается много лет, но остается нерешенным. Думаю, пора заняться этим», — сказал Садыр Жапаров.

undefined

Президент особо отметил в своем выступлении тот факт, что необходимо менять отношение к частному сектору. Только так удастся сделать шаг к построению партнерских и доверительных отношений государства и частного сектора.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий