• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Всемирный банк назначил нового главу представительства в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.20. /Кабар/. Всемирный банк 1 августа объявил о назначении Навида Хасана Накви на должность главы представительства Всемирного банка в Кыргызстане.

Накви сменил в этой должности Болорму Амгаабазар, занимавшую данный пост с августа 2017 года.

С 2004 года Накви занимал различные должности во Всемирном банке, работая в странах Европы, Центральной Азии и Южной Азии. До назначения в Кыргызстан, Накви являлся представителем Всемирного банка в Азербайджане с 2016 по 2020 гг. До начала работы во Всемирном банке, Накви преподавал экономику в Даремском Университете, Великобритания, а до этого состоял на государственной службе Пакистана. Навид Хасан Накви имеет ученые степени в области экономики, политологии и гражданского строительства. Он получил докторскую степень в Университете Халла, Великобритания, за изучение вопросов экономического роста.

«Я с нетерпением жду момента, чтобы приступить к новому назначению в качестве Главы представительства Всемирного банка в Кыргызстане», – сказал Навид Хасан Накви.

Он отметил, что Всемирный банк является надежным партнером для Кыргызстана в деле сокращения бедности и повышения благосостояния граждан. «Я рассчитываю на тесное сотрудничество с партнерами из правительства, международными партнерами и другими заинтересованными сторонами для продолжения борьбы с COVID19, поддержки экономического роста страны, улучшения предоставления государственных услуг, социальных условий и деловой среды посредством наших инвестиционных проектов, технической помощи и аналитической работы», - подчеркнул новый глава представительства ВБ в КР.

В настоящее время программа Всемирного банка в КР включает 20 проектов на сумму 618 млн долларов США, в том числе 15 страновых и 5 региональных проектов, направленных на поддержание макроэкономической стабильности, инвестиций в стратегическую инфраструктуру и оказание поддержки во всех ключевых секторах, включая здравоохранение, образование, управление рисками стихийных бедствий, водоснабжение и санитарию, развитие села, энергетический сектор и цифровизацию.

В последние месяцы Всемирный банк оказал дополнительную поддержку Кыргызстану в связи с беспрецедентными медицинскими, экономическими и социальными вызовами, возникшими в результате пандемии коронавируса. В частности, 30 июля 2020 года, Совет директоров Всемирного банка одобрил три новых проекта для КР: «Экстренная поддержка микро-, малым и средним предприятиям» (50 млн долларов США), «Система предоставления социальной защиты и план действий в чрезвычайной ситуации» (50 млн долларов США) и дополнительное финансирование для проекта «Поддержка местных сообществ CASA-1000 в условиях COVID19» (21 млн долларов США).

Комментарии

Оставить комментарий