• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Встреча Путина с Зеленским пройдет после завершения саммита в «нормандском формате»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским запланирована на понедельник уже после переговоров в «нормандском формате». Это подтвердил агентству ТАСС помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

«Встреча Путина и Зеленского будет. Договорились о ней. Все это будет вписываться в тот формат, который предложат организаторы саммита - французы, то есть, очевидно, после завершения всех мероприятий саммита», - сказал представитель Кремля. Он добавил, что не знает, сколько продлится беседа, так как «это будет зависеть от лидеров».

Отвечая на вопрос о темах, которые могут обсудить Путин и Зеленский, Ушаков подчеркнул, что прежде всего в повестке стоит вопрос выполнения минских соглашений. «Посмотрим», - ответил Ушаков на уточняющий вопрос о готовности российской стороны обсуждать различные идеи Киева, например, «о муниципальной страже» в Донбассе.

Для Путина и Зеленского, возглавившего украинское государство в мае текущего года, это будет первая личная встреча, ранее лидеры четырежды говорили по телефону - в июле, августе, сентябре и ноябре. Как ожидается, с президентом Украины в двустороннем формате российский лидер может обсудить разные вопросы, в том числе проблемные аспекты газовых переговоров двух стран.

Так называемый нормандский формат переговоров по Украине («нормандская четверка») существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Последняя встреча "четверки" состоялась в октябре 2016 года. Перерыв между саммитами затянулся из-за того, что Киев не выполнял договоренности, достигнутые в ходе предыдущих встреч лидеров.

Комментарии

Оставить комментарий