• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Встреча в МИД: МДС внес предложения по привлечению инвестиций в страну

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 26.08.21, /Кабар/. В Министерстве иностранных дел КР 24 августа состоялось заседание Консультативной группы по экономической дипломатии при МИД КР под председательством министра Руслана Казакбаева. В мероприятии приняли участие представители бизнес-ассоциаций страны, Министерства экономики и финансов КР, Министерства инвестиций КР и других ведомств.

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков поблагодарил организаторов встречи. Действительно, МИД поднимает очень много вопросов по развитию экономики и бизнеса, привлечению инвесторов и остается стабильным органом даже при изменении структуры правительства и других преобразованиях.

Цифровое кочевничество

Глава МДС предложил привлекать инвестиции через создание благоприятных условий для жизни в Кыргызстане, строить стратегию привлечения инвестиций через лозунг «Живи в Кыргызстане!».

«Для многих инвесторов вначале нужны комфортные условия для жизни. Мы на практике видим, им нравится здесь жить — недорого, качественно, вкусная еда, красивая природа и все остальное, — объяснил Аскар Сыдыков. — И только потом они принимают решение об открытии бизнес-проектов. Привозят сюда семьи, обосновываются и часто работают на экспорт, внося вклад в развитие нашей страны».

Таким образом можно привлекать таланты в Кыргызстан, считают в МДС. В условиях пандемии особую важность приобрело так называемое цифровое кочевничество, когда можно жить в любой стране, работая на другую страну, оказывая услуги на весь мир. Кыргызстан особенно благоприятен в этом отношении благодаря перечисленным выше преимуществам.

Но для развития этого направления нужна законодательная поддержка.

«Поэтому мы посоветовались с коллегами и думаем предложить введение патента для фрилансеров — самозанятых иностранцев, которые могут работать на экспорт, — продолжил Аскар Сыдыков. — Потому что сейчас иностранцы, чтобы работать в Кыргызстане, должны найти организацию, которая в рамках своей квоты на привлечение иностранной рабочей силы будет ходатайствовать о разрешении на работу. Это длительный процесс».

Кроме того, нужно упростить процедуру выдачи разрешений на работу квалифицированным иностранцам, особенно из развитых стран, и минимизировать коррупциогенный фактор в выдаче разрешений.

МДС предлагает выдавать вид на жительство не на пять лет, как это происходит сейчас, а на более длительный срок, лучше на бессрочной основе, как это делается в мировой практике. И включать в документ всех членов семьи, в том числе совершеннолетних.

Целесообразно также выдавать иностранным специалистам внутреннюю ID карту, чтобы квалифицированные таланты из разных стран могли здесь с этими документами открывать счет в банке и совершать другие действия.

Эффективность бизнес-форумов

МИД и Минэкономфин регулярно высылают полезную информацию о предстоящих форумах. Глава МДС предложил высылать такую информацию заблаговременно, чтобы бизнес успел подготовиться. Причем на каждый форум надо приглашать именно тех предпринимателей, которые смогут наладить деловые отношения с коллегами из конкретной страны. На этой основе и формировать соответствующую делегацию, чтобы форумы не проходили для галочки.

«К сожалению, многие бизнес-форумы у нас заканчиваются без особых результатов, — поделился мнением бизнеса Аскар Сыдыков. — Чтобы повысить эффективность таких форумов, нужны хорошо подготовленные бизнес-проекты, чтобы наши диппредставительства, наши коллеги за рубежом смогли представить их инвесторам. Или презентовать эти бизнес-проекты у нас, когда иностранные инвесторы приезжают сюда».

Глава МДС предложил механизм, который используется в международной практике — заинтересовывать иностранные инвестиционные банки, юридические и консалтинговые фирмы, чтобы они сами готовили таргетированные бизнес-проекты, нацеленные на конкретную страну, на конкретную компанию. И презентовали бы их инвесторам этой страны, с условием получения комиссионного вознаграждения в случае успешной реализации проекта.

«То есть эта фирма может заключить соглашение с потенциальным инвестором. Потому что лучше, чем частный сектор, никто не подготовит бизнес-проект частному сектору, — уточнил Аскар Сыдыков. — Наша бизнес-ассоциация готова помогать в подготовке бизнес-проектов, но наши возможности ограничены, поэтому мы предлагаем привлекать такие фирмы».

Нужна позиция МИД

Глава МДС выразил пожелание бизнес-сообщества, чтобы МИД тоже высказывал свою позицию по экономически и инвестиционно значимым инициативам государства, законопроектам, которые могут повлиять на инвестиционный климат, в том числе и негативно.

«Если в таких инициативах имеются риски, то МИДу стоит публично озвучивать свою позицию и таким образом помогать сохранению инвестклимата, его улучшению, — сказал Аскар Сыдыков. — В последнее время появилось очень много законодательных инициатив, на которые нужно реагировать, а у МИДа есть международный опыт и профессиональная команда».

Кроме того, МДС предлагает активизировать крупные ГЧП-проекты, например, по модернизации аэропортов, по инвестпроектам по газопроводам и другие.

Участники заседания договорились совместно продвигать и защищать экономические интересы страны. Глава МИД выразил готовность ведомства выступать проводником между бизнесом Кыргызстана и иностранными партнерами.

Комментарии

Оставить комментарий