• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Второй Абдуразаковский форум был посвящен 80-летию И.Абдуразакова

Культура 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 июня /Кабар/. Второй Абдуразаковский форум, посвященный 80-летию со дня рождения известного государственного и общественного деятеля, дипломата, политолога, профессора Ишенбая Абдуразакова, состоялся в Бишкекском гуманитарном университете. На Форум были приглашены общественные и государственные деятели, его ровесники и соратники, лично знавшие его люди. С приветственными словами к участникам Форума обратились депутат ЖК КР Осмонбек Артыкбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Ямамура Есихиро, ректор БГУ Абдылда Мусаев, которые рассказали о деятельности И.Абдуразакова в бытность дипломатом и о том следе, который он оставил в истории современного Кыргызстана.

С докладами на тему, касающихся деятельности И.Абдразакова, выступили соратник, профессор БГУ, бывший министр иностранных дел КР Муратбек Иманалиев, Постоянный представитель японского агентства JIKA Казухико Кукучи, профессор, бывший министр образования КР Ишенгуль Болджурова и др.

Выступившие на Форуме участники отметили яркий жизненный путь, богатое научное наследие, служение образцом беззаветной преданности своему народу Ишенбая Абдуразакова, который ушел из жизни в 2014 году и оставил после себя богатое духовное наследие.

И.Абдуразаков был награжден орденом "Данакер" в 2007 году и Высшим государственным орденом Японии для иностранных граждан - орден "Восходящего Солнца на Великой ленте" в 2008 году. (На фото).

И.Абдуразаков начинал свою дипломатическую деятельность в 1971 году с должности третьего секретаря Посольства СССР в Японии и поднялся до уровня Генерального консула СССР в г. Саппоро в Японии в 1991-94 годы. В 1996-1999 годах занимал должность Государственного секретаря КР. После отставки занимался общественной и педагогической работой. В последние годы жизни И.Абдуразаков занимал должность заведующего кафедрой международных отношений БГУ. Одновременно он занимался большой общественной работой, о которой также упомянули выступавшие на Форуме докладчики.

Участникам Форума был продемонстрирован документальный фильм о И.Абдуразакове и представлен сборник научных трудов "Размышления. Ой-толгоолор", подготовленного Научно-методическим кабинетом им. ЧПП КР, профессора И.Абдуразакова, функционирующего в БГУ.

Комментарии

  • Кубан

    Кубан 7 years ago

    Да, это был удивительный и великий человек! Начитанный, интеллигентный, честный и открытый! Всегда выглядел бодрым, хотя может быть его мучили некоторые вопросы и проблемы в госуправлении. Рано, совсем рано он ушел от нас!

Оставить комментарий