• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ВВП стран ШОС составляет 20% в экономике мира – Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Актуальность сегодняшней встречи и в целом саммита ШОС заключается в том, что он проходит в условиях жесткой конкуренции и кризисов в мировой экономике. Об этом на бизнес-форуме «ШОС: Расширение границ сотрудничества» заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он рассказал, что идею проведения данного мероприятия правительство Кыргызской Республики инициировало еще во время работы 17-го заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Душанбе в октябре 2018 года.

«Как вы знаете, в текущем году председательство в ШОС перешло к Кыргызстану. Это большая честь для нашей страны, вместе с тем, это и огромная ответственность. Поэтому наша задача сегодня - это создать комфортные условия для плодотворной работы для всех участников и гостей форума. Подобные бизнес-форумы и другие встречи деловых кругов для того и проводятся, чтобы найти деловых партнеров и обменяться свежими идеями, поговорить о совместных проектах и возможностях их реализации. Поэтому бизнес сегодня должен активно использовать площадки именно таких региональных и перспективных организаций, как ШОС», - сказал премьер.

Глава правительства заявил, что будущее мира именно за такими организациями, как ШОС, так как в основе ее - принципы объединения людей и народов, стремление к экономическому и социальному благополучию.

«Внедряя и развивая такие эффективные механизмы, как свободное передвижение инвестиций, товаров, услуг и рабочей силы, единую финансово-кредитную и таможенную политику, а также, возможно, и единую валюту при проведении торговых операций, в будущем будет создана мощная экономическая организация, от которой выиграют все страны-члены ШОС. К примеру, вступление Индии и Пакистана в ШОС придало организации дополнительную силу, учитывая размер территории и численность населения этих стран, которая сегодня составляет 1 млрд. 580 млн. человек. Считаю, что правительства Индии и Пакистана приняли исторически важное решение, став членами ШОС, и, прежде всего, с экономической точки зрения. А для Кыргызстана это огромные рынки сбыта продукции и привлечение передовых технологий, к примеру, из Республики Индия, где развито ювелирное производство, текстильная промышленность и туризм», - добавил он.

Продолжая свое выступление, Абылгазиев заявил, что в целом рынок ШОС с населением свыше 3 млрд. человек должен придать мощный импульс для развития всех стран организации.

«Уже сегодня ВВП стран ШОС составляет 20% мирового уровня, что составляет 15 триллионов долларов, а экономика стран растет в среднем на 5%. Для Кыргызстана сотрудничество со странами ШОС – это, прежде всего, устойчивая экономика, успешное предпринимательство и инвестиции, модернизация транспортной инфраструктуры и энергетики, туризм и современные информационные технологии. Для взаимодействия в этих приоритетных направлениях правительством разработан и реализуется целый комплекс мероприятий», - отметил премьер-министр.

Глава правительства также подробней обратил внимание на цифры, сказав, что весь объем товарооборота Кыргызстана в 2018 году составил 6,7 млрд. долларов. В то же время со странами ШОС- 4,7 млрд. долларов, что составляет 71% в общем объеме товарооборота. При этом импорт вырос на 13%, а экспорт - на 11%.

«За последние 5 лет товарооборот в целом увеличился на 7%. Эти факты говорят о том, что в рамках ШОС у Кыргызстана имеется положительная динамика и большой потенциал для увеличения товарооборота и, прежде всего, импорта продукции. Кроме того, страны ШОС на протяжении последних лет продолжают оставаться для Кыргызстана и одними из основных инвестиционных партнеров. Так, в 2018 году объем прямых иностранных инвестиций из Китайской Народной Республики составил 245,4 млн. долларов, а из Российской Федерации - 154,4 млн. долларов. Даже из Пакистана было привлечено 8,9 млн. долларов, что в 2,3 раза больше уровня 2017г. Конечно, это крайне недостаточный уровень, но вместе с тем также свидетельствует об имеющемся потенциале кыргызской экономики и стран ШОС», - добавил премьер.

Комментарии

Оставить комментарий