• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Выборы мэра г.Кара-Суу проходят соблюдением всех санитарных правил - ЦИК

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.20 /Кабар/. Сегодня, 1 июля 2020 года, с 9:00 до 12:00 часов проходят выборы мэра города Кара-Суу Кара-Суйского района Ошской области.На выборах обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, сообщает пресс-служба ЦИК.

На должность мэра города Кара-Суу зарегистрирован 1 кандидат – Лолобаев Адыл Манасович, представленный фракцией СДПК Кара-Суйского городского кенеша.

Справочно: Мэр города Кара-Суу был освобождён от занимаемой должности 4 марта 2020 года согласно поданного им заявления.

Постановлением ЦИК КР от 6 марта 2020 года выборы нового мэра города были назначены на 25 марта 2020 года.

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации ввиду пандемии коронавируса (COVID-19), выборы были приостановлены с 23 марта 2020 года.

Согласно постановления ЦИК КР от 26 июня 2020 года, приостановленные выборы главы МСУ возобновлены с 29 июня 2020 года, а днем голосования определено 1 июля, так как на момент приостановления выборов до их завершения оставался двухдневный срок.

Согласно Закону КР «О местном самоуправлении», избрание мэра города проводится депутатами местного кенеша путем тайного голосования.

В Кара-Суйском городском кенеше 31 депутатов. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов городского кенеша.

Выборы проводятся Кара-Суйской территориальной избирательной комиссией.

Согласно постановления ЦИК, со стороны Кара-Суйской ТИК совместно с местными госорганами и МСУ приняты следующие меры для обеспечения эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан:
- накануне выборов проведена полная дезинфекция помещения для голосования, а также всех поверхностей,
- установлены разметки для соблюдения дистанции 1,5-2 метра между участниками выборного процесса. Учитывая, что в голосовании участвуют 31 депутатов, а процедура предполагает возможность голосования в течении 3-х часов, имеется возможность для дистанцирования участников и в пространстве, и во времени,
- на входе в помещение для голосования и на месте выдачи бюллетеней установлены санитайзеры, при входе ведется измерение температуры бесконтактным термометром,
- согласно алгоритму - все участникам выборов со стороны ТИК предоставлены средства индивидуальной защиты -одноразовые маски и перчатки,
- на протяжении всего выборного процесса проводится дезинфекция используемых материалов и предметов.

Комментарии

Оставить комментарий