• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Выборы в ЖК. ЦИК начала процесс приглашения международных наблюдателей

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.21. /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана начала процесс приглашения международных наблюдателей за подготовкой и проведением выборов депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Так, ЦИК направила приглашения ряду международных организаций: Исполнительному комитету Содружества Независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Организации Исламская конференция, Совету сотрудничества тюркоязычных государств, Всемирной, Азиатской и Европейской Ассоциациям избирательных органов, а также ряду избирательных комиссий иностранных государств.

Согласно законодательству, международные наблюдатели аккредитуются Центральной избирательной комиссией при наличии приглашения, направленного Президентом, Жогорку Кенешем, кабинетом министров или ЦИК, после официального опубликования решения о назначении выборов. По линии Жогорку Кенеша приглашения могут быть направлены в адрес межпарламентских объединений, в частности Межпарламентской ассамблее СНГ, Парламентской ассамблее ОДКБ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европаламенту и ТюркПА.

Министерство иностранных дел традиционно направляет приглашения дипломатическому и консульскому корпусам, аккредитованным в Кыргызской Республике, в том числе с резиденцией в других государствах. Также МИД направляет приглашения представителям иностранных СМИ для освещения хода выборного процесса.

По мере поступления и рассмотрения заявок на аккредитацию международных наблюдателей на предстоящих 28 ноября 2021 года выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, ЦИК будет принимать соответствующие решения и своевременно размещать информацию в разделе «Международные наблюдатели» на официальном сайте ЦИК (www.shailoo.gov.kg).

Согласно конституционному Закону «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», “международный наблюдатель - лицо, представляющее иностранную или международную организацию, приобретающее право на осуществление наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Кыргызской Республике в соответствии с установленным законодательством порядком.

Порядок приглашения и аккредитации международных наблюдателей регулируются статьей 10 конституционного Закона «О выборах», а также Положением «О порядке деятельности, статусе и полномочиях международных (иностранных) наблюдателей на выборах и референдумах Кыргызской Республики», утвержденным ЦИК КР.

Срок полномочий международного наблюдателя начинается со дня его аккредитации Центризбиркомом и заканчивается в день официального опубликования результатов выборов или референдума. При этом граждане Кыргызской Республики не могут быть аккредитованы в качестве международных наблюдателей.

Международные наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых избирательных участках и избирательных комиссиях.

По результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов и референдумов, миссии международного наблюдения публикует соответствующие заявления, а также рекомендации.

Комментарии

Оставить комментарий