• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Выплаты при рождении ребенка «балага суйунчу» будут перечислять на расчетные счета - МТСР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.18. /Кабар/. В Министерстве труда и социального развития КР обсудили вопросы максимального упрощения выдачи единовременной денежной выплаты при рождении ребенка «балага суйунчу». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На рабочем совещании, где приняли участие представители Министерства финансов, Государственной регистрационной службы, Национального банка, коммерческих банков было отмечено, что необходимо изменить бизнес процессы в рамках выплаты «балага суйунчу», так как со стороны граждан поступают предложения ускорить процесс перечисления денег на расчетные счета получателей.

Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров подчеркнул, что за короткие сроки необходимо устранить проблемы по процедуре выплаты балага суйунчу.

«Мы должны приложить максимум усилий для создания комфортных условий гражданам в предоставлении государственных услуг. Сегодня в рамках внутриведомственной системы Корпоративной информационной системы социальной помощи (КИССП) мы намерены исключить пробелы и за короткие сроки, например, в течение двух-трех дней без лишней волокиты перечислять денежные средства на счета заявителей», - сказал он.

Участники совещания выразили несколько предложений по открытию банковских счетов на новорожденных для упрощения выплаты «балага суйунчу». Директор государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кутнаева Нурия, отметила, что в рамках межведомственного пилотного проекта правительство перешло на безналичный расчет с целью исключения коррупционных рисков.

Кроме этого, было отмечено, что Министерство труда и социального развития заключил договор с 16 банками, согласно которому за услуги открытия банковских счетов для пользователей оплачивает Министерство. Поэтому со стороны банков не должны взиматься дополнительные денежные средства за открытие счета, перечисления и обналичивание денежных средств.

Комментарии

Оставить комментарий