• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Высший Евразийский экономический совет наделил ЕЭК новыми полномочиями в сфере таможенного регулирования

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 апреля /Кабар/. 14 апреля в Бишкеке (Кыргызская Республика) прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с ​участием глав государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На заседании ВЕЭС присутствовал Президент Республики Молдова Игорь Додон.

Обсуждались вопросы повышения эффективности таможенного регулирования на единой таможенной территории ЕАЭС, развития внешнеэкономических связей с наиболее значимыми партнёрами, макроэкономические ориентиры стран Союза на 2017 и 2018 годы, были приняты кадровые решения.

Открывая заседание, Председатель ВЕЭС, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев заявил, что одним из ключевых приоритетов деятельности ЕАЭС в 2017 году должно быть создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Главы государств-членов приветствовали намерение Республики Молдова получить статус наблюдателя при ЕАЭС.

Одновременно Евразийской экономической комиссии поручено разработать и представить на очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета положение о статусе государства-наблюдателя. Это позволит государствам, стремящимся к торгово-экономическому сотрудничеству с ЕАЭС, получать подробную информацию о работе над техническими регламентами, нормами ветеринарного и фитосанитарного контроля, адаптироваться к требованиям ЕАЭС еще на этапе разработки документов.

Одной из ключевых тем заседания Высшего Евразийского экономического совета стали вопросы торгово-экономических отношений с третьими странами. Тигран Саркисян представил главам государств-членов ЕАЭС доклад о деятельности Комиссии по развитию внешнеэкономических связей со странами, региональными и международными объединениями в 2015-2016 годах. Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что при реализации международной повестки Комиссия ведет переговоры с ключевыми партнерами, учитывая интересы бизнеса стран Союза.

В 2017 году ЕЭК планирует сконцентрироваться на достижении договоренностей с семью-восемью странами, в том числе с Китаем, Сингапуром, Индией, Израилем, Египтом и Ираном.

По итогам переговоров будут заключены соглашения, предусматривающие различные форматы льготных торговых режимов, включая создание зон свободной торговли.

Главы государств-членов подтвердили значимость скорейшего вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС и необходимость снятия препятствий во взаимной торговле.

Президенты наделили Совет Комиссии и Коллегию ЕЭК рядом новых полномочий в сфере таможенного регулирования на единой таможенной территории Союза. Евразийская экономическая комиссия будет принимать решения по 279 вопросам, нормы которых указаны в принятом Таможенном кодексе.

Решением Высшего Евразийского экономического совета прекращены полномочия двух членов Коллегии ЕЭК – Тимура Сулейменова и Нурлана Алдабергенова, представлявших Республику Казахстан, в связи с назначением их на новые должности.

Новыми членами Коллегии ЕЭК от Республики Казахстан назначены:

- Тимур Жаксылыков, в сферу компетенций которого войдут вопросы экономики и финансовой политики;
- Марат Кусаинов, который будет заниматься вопросами конкуренции и антимонопольного регулирования.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий