• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

За 2018 год в бюджете Минфина КР выявлены финансовые нарушения на сумму 29,2 млн сомов - СП

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.20. /Кабар/. По итогам проведенного аудита исполнения бюджета Министерством финансов Кыргызской Республики и его подведомственными подразделениями за 2018 год установлены финансовые нарушения на общую сумму 29 млн 209 тыс. сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

По материалам аудита, из установленной суммы нарушений необоснованные выплаты заработной платы составляют 29 млн 144 тыс. сомов.

Так, в нарушение статьи 106 Трудового кодекса, произведены необоснованные выплаты за ненормированный рабочий день всем работникам Центрального аппарата и подведомственных организаций Министерства на сумму более 21 млн сомов. Также в отсутствие НПА произведены выплаты доплат работникам центрального аппарата и Департамента госзакупок за работу за компьютером в сумме 7,8 млн сомов.

В подведомственных подразделениях установлены переплаты командировочных расходов, расходы на эксплуатацию сверх установленного лимита автотранспорта (7 ед.), проведение закупок товаров и услуг без конкурса, задолженность по ссудам за уволенными сотрудниками. Также в стоимость обучения в Учебном центре включены затраты на служебные поездки местных тренеров-преподавателей, фактически не выезжающих в командировки. В результате получены необоснованные доходы на 1 млн 884 тыс. сомов.

По итогам проведенного заседания Совета Счетной палаты КР принято соответствующее постановление и направлены объекту аудита предписания и рекомендации Счетной палаты об устранении выявленных финансовых нарушений и недостатков в целях недопущения их в дальнейшей деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий