• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

За 8 лет из-за коррупции в недропользовании возбуждено около 100 уголовных дел - президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане за последние 8 лет по части коррупции в деятельности горнодобывающих предприятий было возбуждено около 100 уголовных дел в отношении предпринимателей. Об этом сегодня на заседании Совета безопасности заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Кроме этого, глава государства заострил внимание и на фигурантов уголовных дел в лице пяти руководителей государственного ведомства по работе с недрами. Он отметил, что в частности нарушения проявляются при выдаче «золотых лицензий», где учитываются интересы узких групп, а не страны и населения.

«Когда дают лицензии на разработку или разведку золота интересы государства и населения остаются без внимания. Там защищаются интересы узких групп. Получают лицензии и многие годы не разрабатывают месторождения. Лицензии потом перепродают. Кто работают в этой сфере, знают, как идет торговля и надо прекращать это», - подчеркнул президент.

Заседание Совета безопасности КР проходит под председательством президента Кыргызстана в государственной резиденции «Ала-Арча». На повестке меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования.

Комментарии

Оставить комментарий