• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане за ДТП со смертельным исходом будут сажать в тюрьму на срок до 7 лет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.17. /Кабар/. Водители за совершение ДТП, повлекшее смерть человека или причинившее тяжкий вред здоровью, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 7 лет. Такие поправки в законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс» депутаты Жогорку Кенеша одобрили в третьем чтении. Также виновник будет лишен права управлять автотранспортным средством сроком на 3 года.

По словам инициатора законопроекта депутата Дастана Бекешева, законопроект разработан для сокращения дорожно-транспортных происшествий, искоренения случаев примирения сторон при ДТП, повлекших смерть человека, а также упразднения коррупции при назначении уголовного наказания судьями.

Согласно информации, действующие нормы, предусмотренные статьями 281, 284 и 285 Уголовного кодекса, позволяют обвиняемым избегать уголовного наказания даже в тех случаях, когда в результате ДТП произошла смерть человека. Так, в статью 281 УК КР предлагается внести поправки, согласно которым за деяние, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В справке-обоснования к проекту закона говорится, что смерть потерпевшего, по сути неосторожное убийство лица. Однако, обвиняемый или его родственники пользуясь правом примирения, прибегают к подкупу родственников умершего человека. В большинстве случаев, родственники идут на уступки, что приводит к безнаказанности обвиняемого. Эта архаичная норма о примирении сторон в случае смерти человека становится нормой в обществе. Смерть человека списывается на случайность («кырсык»), а в результате обвиняемый безнаказанно продолжает управлять транспортным средством.

По последним данным МВД, в Кыргызстане с начала года произошло более 5 тыс 200 ДТП, где погибли более 800 человек и пострадали свыше 7 тыс 360. Основными причинами ДТП являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Глава МВД Улан Исраилов недавно сообщал, что 83% ДТП в Кыргызстане совершаются по вине водителей. По его словам, большинство ДТП связано с сознательным нарушением водителями правил дорожного движения.

Комментарии

Оставить комментарий