• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

За год к системе «Тундук» подключены 60 госорганов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. За год к системе электронного взаимодействия «Тундук» подключены 60 государственных органов. Об этом по итогам встречи с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым сообщила глава ГУ «Тундук» Нурия Кутнаева.

По ее словам, несмотря на то, что технически столько госорганов подключены к системе, не все они передают в автоматическом режиме информацию друг другу.

«Самый главный показатель – это количество госорганов, которые обмениваются данными по «Тундуку». На сегодня таких уже 24 по более чем 200 направлениям», - сказала она.

Кутнаева рассказала, что на сегодня планируется соединить Таможенную службы с весогабаритным контролем таким образом, чтобы исключить любые коррупционные риски и повысить прозрачность.

«Кроме этого, мы хотим соединить не только весогабарит, но и Налоговую, Ветеринарную, Пограничную службы и т.д.», - добавила она.

Другим важным направлением, по словам Кутнаевой, является снижение отчетности для предпринимателей.

Нурия Кутнаева отметила, что президентом были поставлены задачи уделить особое внимание информационной работе в области внедрения электронного взаимодействия между ГТС и весогабаритным контролем, а также тому, чтобы облегчить гражданам жизнь с точки зрения получения справок.

Комментарии

Оставить комментарий