• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

За неделю количество сдавших налоговую декларацию увеличилось на 19 тыс — ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18. /Кабар/. За прошедшую неделю количество сдавших Единую налоговую декларацию налогоплательщиков увеличилось на 19 тысяч 66 субъектов, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

Так, по состоянию на 20 февраля 2018 года Единую налоговую декларацию представили 62 тысячи 839 налогоплательщиков. В том числе 12 тысяч 741 организация, 38 тысяч 648 индивидуальных предпринимателей, 9 тысяч 143 физическое лицо, 2057 физических лиц, не имеющих облагаемых доходов, а также 250 государственных и муниципальных служащих.

Напомним, что юридические лица до 1 марта, физические лица до 1 апреля должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельного участка.

До 1 марта текущего года ЕНД обязаны представить отечественные организации, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории КР с образованием постоянного учреждения.

До 1 апреля ЕНД обязаны подать государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе, физические лица, имеющие в собственности налогооблагаемое движимое (транспорт), недвижимое имущество (квартиры и дома) и земельный участок (за исключением владельцев приусадебных участков), а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

За несвоевременное представление ЕНД предусмотрен административный штраф в размере 2 тыс сомов – для физических лиц и 10 тыс сомов – для юридических лиц.

Комментарии

Оставить комментарий