• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

За полдня в Бишкеке составлены более 10 протоколов за тонировку лобовых стекол авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.19. /Кабар/. За полдня в Бишкеке составлены более 10 протоколов за тонировку лобовых стекол авто. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорог КР.

По ее данным, с 22 января сотрудники Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля совместно с сотрудниками ГУОБДД МВД КР проводят рейды по всей республике по выявлению нарушений водителями транспортных средств с нанесенным на лобовое, либо боковое стекло передней двери тонирующего покрытия и другими правонарушениями.

Так только в Бишкеке на пересечении улицы Ибраимова (Правды) и Кулатова за полдня составлены более 10 протоколов за тонировку лобовых стекол.

После составления протокола, водители должны оплатить штраф (для физических лиц 3 тыс. сомов, для юридических лиц – 13 тыс. сомов) в течение 30 дней. В противном случае, по истечению месяца, нарушителю будет начисляться пеня – 1% от суммы штрафа.

Согласно новым Кодексам о нарушениях, вступивших в силу с 1 января 2019 года, принять меры в отношении водителей тонированных авто могут сотрудники Министерства транспорта и дорог, в частности за:

1) управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения или с самовольно установленным специальным звуковым, световым сигналом;

2) управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные светографические схемы автомобилей оперативных служб;

3) управление водителем транспортным средством с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующим покрытием или использованием на них шторок, или с наличием на стекле задней боковой двери либо заднем стекле зеркального тонирующего покрытия.

Напомним, до того как вступили в силу новый Кодекс о нарушениях функции наказания принадлежали Министерству внутренних дел. С 1 января этого года функции передали от МВД Минтрансу.

Однако, ведомство, внесло предложение вернуть полномочия МВД.

Комментарии

Оставить комментарий