• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За последние 10 лет в КР от трудовых мигрантов поступило свыше $19 млрд. - президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. За последние десять лет в Кыргызстан от трудовых мигрантов и соотечественников за рубежом поступило свыше 19 млрд. долларов. Об этом сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на первом заседании Совета по связям с соотечественниками, который проходит в государственной резиденции «Ала-Арча».

По его словам, для сравнения скажу, что в тот же десятилетний период объем экспорта всей страны составил 18 млрд. долларов США. А объем поступивших в страну иностранных инвестиций составил всего 8,3 млрд. долларов.

«Другими словами, вклад наших мигрантов превышает объем нашего экспорта и прямых инвестиций. Денежные переводы каждого мигранта становятся импульсом для развития строительной, финансовой, швейной, траснпортной отрасли экономики и сферы связи, торговли и услуг, сельского хозяйства и др», - сказал он.

Президент отметил что средства, поступающие от соотечественников, находящихся вне пределов страны, способствуют созданию новых рабочих мест и помогает снизить уровень безработицы. Эти средства направляются на получение знаний детьми мигрантов, на другие нужды их членов семьи.

«В последнее время наши соотечественники активно вкладывают инвестиции в развитие регионов. Стали активнее участвовать в реализации социальных и экономических проектов на малой родине. Содействуют строительству школ, детских садов, мостов, оказывают помощь малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, сиротам. Уверен, что этот опыт будет продолжен и вы продолжите оказывать помощь развитию своей малой родины. Этот опыт оказывает большую поддержку выполнению задач по развитию регионов», - подчеркнул глава государства

Как сообщил президент, на сегодняшний день создаются местные фонды в регионах. Эти фонды созданы в целях оказания содействия развитию малой родины и в них вкладывают инвестиции наши соотечественники.

Так, за 12 месяцев 2018 года со стороны предпринимателей было выполнено работ на сумму 6,1 млрд. сомов.

В том числе:

- 374 промышленных и перерабатывающих предприятий;
- 373 социальных объектов построено и отремонтировано;
- Более 170 километров дорог отремонтировано;
- 96 водопроводных труб отремонтировано и проложено;
- сделана 71 ирригационная труба;
- 8 барьеров от селевых потоков построено;
- открыто 691 предприятие по оказанию услуг;
- оказана помощь 4086 бедным семьям и гражданам в тяжелых жилищных условиях.

Президент выразил глубокую признательность соотечественникам за их поддержку инициатив государственного уровня по развитию регионов.

Комментарии

Оставить комментарий