• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

За последние годы заболеваемость бруцеллезом умеренно увеличивается – Минздрав КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.19. /Кабар/. В Кыргызстана в течение длительного времени сохраняется эпидемиологическое и эпизоотологическое неблагополучие по бруцеллезу. За последние годы заболеваемость бруцеллезом умеренно увеличивается, сообщает Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций (РЦКиООИ) Минздрава КР.

Как отмечается, ежегодно регистрируются случаи заболевания среди детей до 14 лет, что составляет до 10% от общей заболеваемости.

В целях предупреждения и снижения заболеваемости бруцеллезом и во исполнение приказа МЗ КР от 10 августа 2018г. «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бруцеллезом в КР» проводится среди населения разъяснительная работа по профилактике бруцеллеза.

В 2019 году с 11 по 13 ноябре с участием специалиста РЦКиООИ проведены семинарские занятие для населения Аксыйском, Ноокенском и Сузакском районах Джалал-Абадской области при поддержке Корейского агентство по международному сотрудничеству (KOICA). В семинаре участвовали представители органов местной власти, Айыл Окмоту и медработников, ветеринарной службы, животноводов, работников фермерских хозяйств, реализаторов мясомолочных продукций.

Следует сказать, что в 2018 году проведены семинарские занятие для населения и школьников по профилактике бруцеллеза в Кара-Кульджинском, Карасуйском и Алайском районах Ошской области при финансовой поддержке Корейского агентство по международному сотрудничеству (KOICA).

Также планируется в 2020 году проведение семинарских занятий среди населения северного региона КР.

Комментарии

Оставить комментарий