• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За злоупотребление задержан бывший специалист по госзакупкам проекта «Устойчивое развитие Иссык-Куля»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.21 /Кабар/. Антикоррупционной службой Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) КР по факту злоупотребления должностным положением задержан бывший специалист по государственным закупкам проекта «Устойчивое развитие Иссык-Куля» при Министерстве финансов КР Дж.М.Дж.

Как сообщили в ГКНБ, в ходе проведённых мероприятий установлен факт нецелевого использования финансовых средств и завышения физических объемов строительных работ при реабилитации и строительстве водозаборного сооружения в г.Каракол Иссык-Кульской области отдельными должностными лицами мэрии г.Каракол, Каракольского предприятия «Водоканал» и Министерства финансов КР.

Бывший специалист по государственным закупкам проекта «Устойчивое развитие Иссык-Куля» при Министерстве финансов КР Дж.М.Дж. в период с 2014 по 2017 годы систематически получал денежные вознаграждения от подрядных организаций за положительное решение вопроса приема акта выполненных работ, общая сумма которой составила более 3,5 млн сомов.

В ходе следственных мероприятий Дж.М.Дж. задержан в порядке статьи 98 и статьи 99 УПК КР по подозрению в совершении преступления ч.3 статьи 204 УК КР и водворен в ИВС г.Каракол. Последний полностью признал свою вину и возместил в бюджет государства часть нанесенного ущерба в размере 2 млн сомов.

АКС ГКНБ продолжаются оперативно-следственные мероприятия по возмещению нанесенного ущерба государству, а также установлению других должностных лиц, причастных к противоправным деяниям при осуществлении реабилитации и строительства водозаборного сооружения г.Каракол.

Комментарии

Оставить комментарий