• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Забастовка маршруток в Бишкеке. Фирмам, чьи водители не вышли на линии, выданы предписания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Фирмам водителей городских микроавтобусных маршрутов, не вышедших на линии, требуя повышения тарифа за проезд в общественном транспорте, выданы предписания, сообщает пресс-служба Минтранса.

По ее данным, в соответствии с частью второй статьи 11 Закона КР «Об автомобильном транспорте» тарифы на пассажирские перевозки на автомобильном транспорте общего пользования устанавливаются местными органами самоуправления в рамках тарифной политики автомобильной перевозки.

Согласно постановлению правительства КР от 14 декабря 2006года №630 «О совершенствовании работы городского пассажирского транспорта», вопросы регулирования городских автобусных маршрутов в г. Бишкек (открытие новых, изменение существующих, закрепление городских маршрутов за перевозчиками) относятся к компетенции мэрии г. Бишкек в лице Управления городского транспорта. Управление городского транспорта заключает с перевозчиками договор на обслуживание городских маршрутов, определяет ежедневные плановые выходы автобусов на линию. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора УГТ мэрии г. Бишкек имеет право расторгнуть договор с перевозчиком и передать (закрепить) маршрут другому перевозчику.

Бишкекское городское управление Агентства автомобильного, водного транспорта при Министерстве транспорта и дорог КР (далее – Агентство автотранспорта) в рамках требований Закона КР «О лицензионной разрешительной системе в Кыргызской Республике» осуществляет выдачу лицензии перевозчикам по г. Бишкек на осуществление перевозки пассажиров и осуществляет контроль их деятельностью по соблюдению требований лицензионного законодательства и Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Кыргызской Республике и других нормативных правовых актов в сфере автомобильного транспорта (транспортный контроль).

В рамках действующего законодательства в целях осуществления транспортного контроля Бишкекское городское управление Агентства автотранспорта в случаях выявления нарушений требований правил перевозки пассажиров направляет городским перевозчикам предписания об устранении нарушений, а в случае невыполнения и неустранения нарушений в срок, налагает на перевозчика штраф в соответствии Кодекса КР о нарушениях (от 5000 до 23000 сом). В рамках лицензионного законодательства за однократное нарушение лицензионных требований выносится предупреждение, за двукратное нарушение лицензионных требований налагается штраф, за трехкратное нарушение лицензионных требований принимаются меры по приостановлению действия лицензии перевозчика, ранее получившего предупреждение и штраф, на срок до трех месяцев.

Таким образом, Бишкекское городское управление Агентства автотранспорта не может в отношении городских перевозчиков применять меры по приостановлению действия лицензии за однократное необеспечение планового выхода на линию микроавтобусов. Аннулирование действия лицензии осуществляется в судебном порядке.

Вместе с тем Бишкекское городское управление Агентства автотранспорта проводит проверку работы городских маршрутов по обеспечению планового выхода микроавтобусов за 18 и 19 января т.г.

По факту необеспечения планового выхода в указанные дни составлены соответствующие акты о нарушениях и направлены предписания перевозчикам (ОсОО «Восточный экспресс», ОсОО «Дордой-Транс», ОсОО «Узар-Вест»).

По другим городским маршрутам также проводятся проверки и разъяснительные работы с водительским составом. По факту повторных (неоднократных) нарушений будут приниматься более строгие меры (наложение штрафа, приостановление действия лицензии) согласно требованиям законодательства.

Комментарии

Оставить комментарий