• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Задержан кыргызстанец, участвовавший в боевых действиях в Сирии

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.19. /Кабар/. Задержан кыргызстанец, участвовавший в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

По ее данным, 20 апреля ГКНБ КР в ходе контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения на территорию КР боевиков и членов международных террористических организаций (МТО), во взаимодействии с зарубежными партнерами, задержан и доставлен 28-летний гражданин КР А.у.А., разыскиваемый за причастность к террористической деятельности боевик МТО в Сирии.

Установлено, что задержанный с 2016 года находился в составе бандформирований международного терроризма, прошел диверсионную подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии.

В ноябре 2018 года А.у.А. по указанию главарей МТО был выведен из территории Сирии для формирования подпольной ячейки и ожидания прибытия других боевиков из Сирии с целью дальнейшего ведения «вооруженного джихада» в странах Центральной Азии, осуществления террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

По данному факту начато досудебное производство по статье «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки».

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется комплекс следственно-оперативных и розыскных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий