• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Задержан помощник премьер-министра Украины, его обвиняют в работе на российские спецслужбы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.17 /Кабар/. В Киеве задержан Станислав Ежов, помощник премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Задержание высокопоставленного чиновника в среду, 20 декабря, подтвердил представитель украинского правительства Вадим Денисенко.

Ежова подозревают в "деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора". В его квартире и рабочем кабинете проводятся обыски, пишет Deutsche Welle.

Как утверждается в сообщении Совета безопасности Украины, Ежов "был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки". Чиновник якобы собирал информацию о деятельности украинских правительственных структур, а полученные данные "передавал кураторам через электронные каналы связи", - добавили в СБУ. По предварительным данным, Ежова обвинили в госизмене.

Премьер-министр Украины отреагировал на задержание подчиненного.

Владимир Гройсман в социальной сети Facebook поблагодарил сотрудников СБУ, задержавших подозреваемого в шпионаже в пользу России сотрудника.

"Совместно со службой безопасности Украины обнаружили в Секретариате КМУ чиновника, долгое время работал в интересах враждебного государства, - написал Гройсман. - Сегодня он задержан. Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность".

Ежов ранее работал в посольстве Украины в США, а также в президентской администрации. Он, помимо прочего, отвечал за перевод встреч иностранных делегаций, иногда самостоятельно осуществляя перевод. С Гройсманом Ежов начал сотрудничать в Верховной раде, где ранее работал нынешний премьер-министр Украины.

Комментарии

Оставить комментарий