• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Закон о курултае нужен, мы даже запоздали с этим – председатель КП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Конституции есть одна из таких форм выражения, как проведение курултаев. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель Конституционной палаты КР Эркинбек Мамыров.

По его словам, единственно, с этой разработкой законодательства страна немного запоздала.

«И то, что образована Рабочая группа по разработке законов по курултаям, – это правильно, потому что такой закон должен быть. Этот закон должен регламентировать порядок проведения курултаев. Вот сейчас же мы видим, что эти курултаи проводятся, но в рамках какого нормативно-правового акта? Некоторые заявляют о том, что вот они представители всей республики, но кто их представлял?» - вопросил Мамыров.

По мнению председателя Конституционной палаты, если нет нормативной регламентации, говорить о том, что они представляют все области, очень сложно.

«А курултаи должны делиться на уровни сельского округа, района, области и республики и как раз в этом законе должны быть прописаны все процедуры проведения курултая. Например, как избираются делегаты и т.д. Пока же какой-либо нормативно-правовой базы по проведению курултаев нет. И этот закон нужен», - заявил Мамыров.

Напомним, в целях реализации положений Конституции КР о праве граждан проводить народные курултаи образована рабочая группа. Соответствующее распоряжение подписал руководитель аппарата президента КР Досалы Эсеналиев.

Возглавляет рабочую группу полномочный представитель президента КР в Жогорку Кенеше в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР Курманбек Дыйканбаев.

В состав рабочей группы вошли представители Аппарата Президента и Правительства, Министерства юстиции, депутаты парламента, представители гражданского общества, независимые эксперты.

Рабочей группе поручено в срок до 1 сентября 2019 года подготовить и внести предложения по разработке законодательства Кыргызской Республики о народных курултаях, оформленные при необходимости в виде отдельных законопроектов.

Комментарии

Оставить комментарий