• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы Минтранса КР принял участие в Экономическом форуме СПЕКА в Ашхабаде

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.19. /Кабар/. С 18 по 21 ноября в г.Ашхабад под эгидой Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Специальной Экономической Комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в сотрудничестве с Правительством Туркменистана прошли дни Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), включая Экономический форум СПЕКА «Взаимосвязанность: упрощение процедур торговли и транспорта и устойчивое развитие в субрегионе СПЕКА» и очередная встреча Рабочих групп СПЕКА по упрощение торговли и устойчивому транспорту, транзиту и соединяемости.

В этих мероприятиях приняли участие делегации Министерства транспорта и дорог КР (МТиД) и Министерства экономики КР. Делегацию МТиД КР возглавлял заместитель министра транспорта и дорог КР Ж.Ногойбаев.

В рамках тематической Рабочей группы по устойчивому транспорту (18-19 ноября) были рассмотрены проекты, мероприятия и инициативы по транспортной инфраструктуре на национальном и международном уровнях, включая развитие сухих портов для облегчения и упрощения интермодальных перевозок в странах СПЕКА. Кроме этого, были представлены отчеты стран СПЕКА по присоединению к международным конвенциям и соглашениям и их выполнению, а также о проводимой работе по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе СПЕКА. Наряду с этим продолжилось обсуждение вопросов по созданию и функционированию национальных координационных механизмов для упрощения перевозок, по идентификации, изоляции и устранению основных узких мест вдоль международных транспортных маршрутов, по разработке единого железнодорожного законодательства и прогрессе в сфере государственно-частного партнерства в странах СПЕКА.

В ходе работы Экономического форума СПЕКА (20-21 ноября) обсуждение в целом было сосредоточено на улучшении региональной соединяемости, в частности на использовании упрощения процедур торговли и устойчивом развитии транспорта для обеспечения связи между людьми, предприятиями, регуляторными органами, информационными системами, логистикой и торгово-транспортной инфраструктурой с целью упрощения передвижения людей и товаров при обеспечении устойчивого роста посредством установления диалога, консолидации позиций по решению общих проблем, разработки стратегии и обмена опытом.

Помимо этого, 21 ноября 2019 года состоялось заседание руководящего совета СПЕКА, в котором приняла участие делегация Министерства экономики КР во главе со статс-секретарем А.Шаршеевым.

Одновременно отмечаем, что параллельно с мероприятиями СПЕКА 20-21 ноября делегация Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики провела очередные Авиационные консультации с руководством Агентства «Туркменховаеллары» Министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана. По итогам заседания стороны договорились предпринимать усилия для начала выполнения полетов между двумя государствами путем проработки вопроса возможности выполнения регулярных пассажирских полетов на участке Ашхабад-Бишкек-Алматы и обратно на основе код-шеринг (совместное использование кодов) и других вариантов коммерческого сотрудничества, а также выполнения полетов на данном участке маршрута с использованием прав пятой степени свободы воздуха. Также, принимая во внимание тенденцию увеличения грузопотока и товарооборота между странами, стороны, при участии и с учетом интересов авиапредприятий, изучат возможности возобновления и развития грузового авиасообщения между Кыргызстаном и Туркменистаном.

Дополнительно 21 ноября состоялась двусторонняя рабочая встреча заместителя министра транспорта и дорог КР Ж.Ногойбаева с заместителем министра промышленности и коммуникаций Туркменистана Б.Аннамаммедовым, курирующим вопросы транспорта, в ходе которой приветствовались намерения Авиационных властей сторон о проведении соответствующей работы по открытию пассажирского авиасообщения между столицами двух стран, а также по возобновлению грузового авиасообщения между Кыргызстаном и Туркменистаном.

Кроме этого, в целях дальнейшего динамичного развития международных автомобильных перевозок стороны договорились рассмотреть вопрос по увеличению квоты двусторонних/транзитных бланков разрешений с 1000 до 1500 шт.

Комментарии

Оставить комментарий