• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Замминистра культуры посетила раскопки древнего городище близ Токмока

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18. /Кабар/. Заместитель министра культуры Айнура Султанбаева 12 мая провела рабочую поездку в село Ак-Бешим близ города Токмок совместно с ответственным секретарем Национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры информации и туризма КР.

По ее данным, это село известно тем, что рядом с ним находится знаменитое городище Ак-Бешим, археологический памятник мирового значения. Городище было открыто в 1894 году в ходе археологических раскопок В.Бартольдом, который предположил, что нашел столицу караханидского государства – город Баласагун, построенный в X-XII веках.

«С тех пор там систематически ведутся раскопки. Особый интерес для ученых представляют остатки буддийских храмов, которые они там обнаруживают. Султанбаева встретилась с археологами и представителями айыл окмоту, отметив важность сохранения материального культурного наследия для нашей страны. Она обещала археологам поддержку со стороны министерства», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий