• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Зампред кабмина Жылдыз Бакашова посетила ряд социальных объектов в Ошской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.21. /Кабар/. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова в рамках рабочей поездки в Ошскую область приняла участие в диалоге: «Консолидация общества во имя мира, единства и развития страны: прорыв в новую эпоху через женское лидерство». Мероприятие организовано структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане совместно с международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой.

«Я только вчера посетила Баткенскую область, где встретилась с женщинами из села Максат, посетила и ряд других приграничных сел. Конечно, этот визит тронул меня до глубины души. Меня особенно поразили стойкость наших женщин, которые, несмотря на потери, трудности и неопределенности, стойко и с гордо поднятой головой выдерживают этот непростой период жизни для Баткена, для всей страны. Низкий им поклон за это», - сказала заместитель Председателя Кабинета Министров, добавив, что в настоящее время государством проводится работа по восстановлению области, региону будет придан особый статус.

Она отметила, что не зря Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1325 о женщинах, мире и безопасности, которой исполняется 21 год в этом году, ведь мир и безопасность - это не просто отдаленные цели, к которым мы стремимся, но и средства, с помощью которых мы достигаем этой цели, достигаем развития и благополучия.

«Мы просто не можем позволить себе отрицать потенциал половины населения, потенциал наших женщин. Баткену, Ошу, Кыргызстану, всему миру нужно задействовать талант и мудрость женщин», - сказала заместитель Главы Кабинета министров.

Жылдыз Бакашова продолжила, что благодаря минимальной 30% гендерной квоте в местных кенешах, сегодня представленность женщин в айыльных кенешах выросла с 10% до 38%.

«Дорогие женщины, дорогие сестры, теперь у вас есть не только мандат депутата кенеша, у вас есть инструменты власти, которые вы можете пустить во благо вашего села, сообщества, страны. Призываю вас работать усердно, потому что ваши таланты, сила, мудрость, опыт нужны Кыргызстану как никогда. Давайте вместе уже сегодня начнем строить наше благополучное, безопасное, светлое завтра. Я всегда готова оказать поддержку вашим усилиям», - сказала она.

В рамках рабочей поездки в Ошскую область заместитель Главы Кабинета Министров посетила ряд социальных объектов. Она ознакомилась с деятельностью Ошской областной объединенной клинической больницы и ходом строительства нового корпуса инфекционного отделения. Строительные работы завершены на 95%. В ходе встречи с медицинским персоналом были обсуждены вопросы компенсации врачам, нехватки специалистов, технического обслуживания особо дорогих медицинских оборудований. Министерству здравоохранения и социального развития дано поручение проработать вопросы по техобслуживанию оборудований.

Далее Жылдыз Бакашова посетила Ошский государственный университет, где ознакомилась с IT-достижениями, а также клинической базой университета. Министерству образования и науки поручено проработать вопрос увеличения грантовых мест в учебном заведении для подготовки специалистов по медицинским направлениям (эндокринолог, нейрохирург, психолог и др) для их последующего направления в учреждения здравоохранения Баткенской области. Кроме того, она посетила кризисный центр «Ак журок» и встретилась с фостерной семьей.

Комментарии

Оставить комментарий