• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Запрет Казахстана на ввоз бензина из РФ не повлияет на поставки в КР – АНК КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18 /Кабар/. Данный запрет касается только Казахстана. Так прокомментировал вводимый Казахстаном запрет на ввоз бензина из России железнодорожным транспортом сроком на три месяца исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов.

По его словам причина вводимого запрета Казахстаном заключается в том, что в соседней стране образовался профицит в части бензина из-за проведенной ранее модернизации нефтеперерабатывающих заводов. И по этой причине в настоящее время в Казахстане увеличились объемы собственного производства. «В связи с чем, собственный казахстанский товар накопился и поэтому они хотят запретить импорт из России, чтобы реализовать собственную продукцию бензина», - говорит Кулов, добавив, что это ориентировано на внутренний рынок Казахстана".

Говоря о возможных последствиях вводимого запрета для Кыргызстана, Кулов отметил, что не считает, что в этом случае республика пострадет. «Они не имеют на это права», - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

Причина подготовки письма уведомления в ЕЭК, по словам Кулова является стандартной процедурой. «Если они вводят какие-то ограничения, то они должны уведомить об этом Евразийскую экономическую комиссию», - говорит он.

В заключении Кулов напомнил, что подобные запреты вводились и раньше. «Так что, это никак не повлияет на поставки топлива из России в Кыргызстан», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий