• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Запрет на пересечении госграниц по ID-карт: ГРС напоминает, как получить загранпаспорт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.20. /Кабар/. Государственная регистрационная служба Кыргызстана напоминает условия получения загранпаспорта в связи с введением временного ограничения на пересечение госграниц ID-картами.

Так, прием документов на оформление и изготовление общегражданского паспорта осуществляется в любых территориальных подразделениях ГРС и/или в Центрах обслуживания населения (ЦОН), при личном присутствии, вне зависимости от места жительства и пребывания заявителя. Граждане, временно находящиеся за пределами республики, для получения паспорта могут обращаться в дипломатические представительства без выезда в Кыргызстан.

Срок изготовления общегражданского паспорта в обычном порядке составляет 18 рабочих дней, для паспортов детей, не достигших 16-летнего возраста, срок - 10 рабочих дней. Также предусмотрена возможность срочного изготовления на платной основе.

В свою очередь ГРС принято на исполнение поручение правительства КР по ускорению выдачи загранпаспортов и готово оказывать содействие гражданам. В настоящее время рассматривается вопрос о сокращении сроков изготовления в обычном порядке.

Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского паспорта:
- паспорт гражданина Кыргызской Республики (ID-паспорт).
- анкета-заявление, оформляемая сотрудником территориального подразделения и/или ЦОН;
- квитанция, подтверждающая платеж за оформление, изготовление и выдачу общегражданского паспорта, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики;

При обмене паспорта в связи с изменением персональных данных, необходимо предоставить:
- общегражданский паспорт, подлежащий обмену;
- свидетельство о рождении либо свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о регистрации или расторжении брака.

*Обязательным условием для получения паспорта является наличиерегистрации адреса проживания заявителя на территории Кыргызской Республики в Едином государственном реестре населения (сведение о прописке). В случае отсутствия, необходимо будет произвести регистрацию.

Обращается внимание на то, что с июня месяца 2019 года исключены из оборота вкладыши в свидетельство о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста, для пересечения государственной границы детям, не достигшим 16 лет необходимо оформление общегражданских паспортов, которые выдаются сроком на три года.

Перечень документов для оформления общегражданского паспорта для лиц, не достигших 16-летнего возраста:

1. Свидетельство о рождении;
2. ПИН;
3. Паспорта родителей;
4. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. (Закон КР «О внешней миграции» Статья. 43)
5. Заявление от родителей на выдачу ОГП;
6. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Если родитель не домовладелец, нотариальное согласие владельца для регистрации адреса заявителя в АИС «АСБ»;
7. Квитанция об оплате.

Примечание:

1. Нотариальное согласие обоих родителей при различном гражданстве требуется согласно ст. 12. ЗаконаКР "О гражданстве" от 21 мая 2007 года № 70.

Стоимость изготовления общегражданского паспорта в обычном порядке

Общегражданский паспорт (ОГП) 18 рабочих дней

Впервые получающие

533 сом

Обмен

533 сом

Перемена ФИО или Национальности

633 сом

Обмен/ безработный гражданин/ этническиекыргызы возвращающие на ПМЖ

533 сом

Утеря, порча

733 сом

Стоимость изготовления общегражданского паспорта в срочном порядке

Общегражданский паспорт (ОГП)

3 часа

2 дня

4 дня

8 дней

Впервые получающие

6193

2583

2253

1973

Обмен

6193

2583

2253

1973

Перемена ФИО или Национальности

6293

2683

2353

2073

Обмен/ безработный гражданин/ этническиекыргызы возвращающие на ПМЖ

6193

2583

2253

1973

Утеря, порча

6393

2783

2453

2173

По всем вопросам по оформлению заграничных паспортов просим обращаться в колл-центр ГРС по номеру телефона 119 (звонок бесплатный).

Напомним, что с 1 марта 2020 года введен временный запрет на пересечение государственной границы по идентификационной карте - паспорта гражданина КР (ID-карта).

Комментарии

Оставить комментарий