• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Заработал новый интерактивный вебсайт Государственной таможенной службы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.20. /Кабар/. Сдан в эксплуатации новый интерактивный вебсайт Государственной таможенной службы (ГТС) при правительстве КР, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в целях построения информационного общества, а также консолидации усилий государства, частного сектора и гражданского сообщества, направленных на ускорение цифровой трансформации и социально-экономического развития страны одной из задач государственных органов и органов местного самоуправления КР является реализация Концепции цифровой трансформации. В связи с чем, ГТС КР при поддержке Проекта IFC (группа Всемирного Банка) по Торговой Логистике в Центральной Азии разработал и внедрил обновленный улучшенный мультиязычный вебсайт, состоящий из взаимосвязанных разделов с четко разделанными функциями.

Структура нового сайта включает возможность получения информации по таможенным операциям в режиме онлайн; возможность получения предварительных расчетов таможенных платежей для отдельных категорий товаров; наличие адаптивного дизайна; а также раздел «Открытые данные».

Адаптивный дизайн, в свою очередь, позволяет пользоваться сайтом с любого устройства с удобным передвижением по страницам и с быстрой скоростью времени загрузки страницы.

Сайт имеет раздел «Вопросы и ответы», который дает возможность получения информации по таможенным операциям в режиме онлайн, а также отдельный перечень часто задаваемых вопросов.

Онлайн таможенный калькулятор на сайте стал удобнее и позволяет производить расчеты таможенных платежей при ввозе автомобиля для личного пользования. Результатом расчета являются суммы платежей, рассчитанные по Единым ставкам, утвержденным Таблицей 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и Единым таможенным тарифом (ЕТТ) Евразийского экономического союза, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54.

В ближайшем будущем планируется доработка онлайн таможенного калькулятора с возможностью расчета таможенных платежей по всем товарам; разработка личного кабинета УВЭД для подачи документов электронного декларирования; интеграция с информационной системой ГТС КР; а также интеграция с Порталом открытых данных КР.

Государственная таможенная служба признает, что основой цифровизации всего государства должна быть ориентированность на удовлетворение потребностей граждан и бизнеса в современных и электронных государственных и муниципальных услугах.

Ссылка официального сайта ГТС при ПКР: http://www.customs.kg/

Комментарии

Оставить комментарий