• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Зарплату медицинским работникам не сокращали — Минздрав КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.18. /Кабар/. Заработную плату медицинским работникам не сокращали, сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

По ее данным, в социальных сетях была распространена информация о том, что заработная плата медицинских работников сократилась на 2-3 тыс сомов. «Эта информация не соответствует действительности. В нормативно-правовые акты, согласно которым производится начисление заработной платы работникам системы здравоохранения, изменения не вносились», - отметили в Минздраве.

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования производит финансирование ежемесячно.

Финансирование за январь текущего года произведено в полном объеме.

В соответствии с действующими положениями по оплате труда, заработная плата в организациях здравоохранения состоит из гарантированной и дополнительной заработной платы, при этом гарантированная заработная плата имеет постоянный характер, а дополнительная заработная плата формируется за счет экономии фонда оплаты труда, которая может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от результатов деятельности каждого медицинского работника. Распределение дополнительной заработной платы производится создаваемой в каждой организации здравоохранения экспертной комиссией.

На 2017 год, среднемесячная зарплата врачей в среднем составляла 12,1 тыс сомов, среднего медперсонала — 9,1 тыс, младшего — 6,3 тыс. Зарплата работников стационаров в среднем примерно на тысячу сомов больше.

Министерство здравоохранения КР определило предварительные объемы дополнительных средств при повышении заработной платы: на 30 % потребность составит 2,4 млрд сомов, на 50 процентов - потребуется 4,1 млрд сомов, на 70 % - потребуется 5,7 млрд сомов. В настоящее время ведется работа по определению источника финансирования.

Комментарии

Оставить комментарий