• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ проходит в расширенном составе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча» проходит очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ).

Главы государств-членов ОДКБ принимают участие в работе Сессии в расширенном формате.

В повестке дня - обсуждение проблем международной и региональной безопасности, вопросы укрепления таджикско-афганской границы, взаимодействие с ООН по реализации Глобальной контртеррористической стратегии и координация внешнеполитической деятельности государств – членов ОДКБ, развитие военного потенциала Организации и совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам, в том числе в сфере информационной безопасности, а также мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам встреч ожидается подписание ряда документов, связанных с финансовой и организационной деятельностью в постоянных уставных органах ОДКБ и планируется утверждение бюджета организации на 2020 год. Главным политическим документом станет заявление совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности, которая выдвинута по инициативе Кыргызстана.

Далее состоится подход к прессе.

В Саммите ОДКБ в Бишкеке принимают участие президенты Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, России - Владимир Путин, Таджикистана - Эмомали Рахмон, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Освещают саммит ОДКБ в Бишкеке более 260 иностранных и местных представителей средств массовой информации.

Комментарии

Оставить комментарий