• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Завершен официальный визит Жээнбекова в Турцию - каким был его насыщенный график?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Анкара, 11.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Сегодня завершился двухдневный официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Турецкую Республику.

В первый день официального визита глава государства встретился с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом. Между ними состоялись переговоры в узком и расширенном кругах, по итогам которых коллеги выступили с совместным заявлением для прессы.

Президенты рассказали, что обсудили многие аспекты двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, межпарламентского сотрудничества, культуры и образования, а также вопросы привлечения инвестиций. Главы государств подчеркнули потенциал сторон для повышения товарооборота до 1 млрд долларов в год.

Жээнбеков в ходе переговоров предложил активизировать сотрудничество Торговых палат, создать Деловой совет между Кыргызстаном и Турцией, а также отметил положительную работу Турецкого агентства по сотрудничеству и координации аппарата премьер-министра Турецкой Республики (ТИКА), которое вносит немалый вклад в социальные проекты Кыргызстана.

Глава Кыргызстана отметил положительное сотрудничество с Турцией в сфере здравоохранения, культуры, спорта. Он пригласил турецкую сторону участвовать в третьих Всемирных играх кочевников на берегу Иссык-Куля, а также в мероприятиях, приуроченных к 90-летию народного писателя Чингиза Айтматова.

Президент Турции предложил главе Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову в сентябре текущего года провести в Бишкеке Саммит тюркоязычных стран. Также он выразил искреннюю веру, что данный визит Жээнбекова станет новой страницей в истории двух государств и началом нового этапа в сотрудничестве двух стран.

По итогам состоявшихся переговоров были подписаны шесть новых документов, что свидетельствует о дальнейшем укреплении двусторонних отношений между двумя государствами. Ими стали:

- Меморандум о сотрудничестве между Агентством по поддержке содействию инвестициям при правительстве Турции (ispat) и Агентством по продвижению и защите инвестиций КР;
- Соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта между правительством КР и правительством ТР;
- Соглашение о сотрудничестве между правительством КР и правительством ТР в области сельского хозяйства;
- Соглашение между правительством КР и правительством ТР о взаимном поощрении и защите инвестиций;
- Договор о социальном обеспечении между правительством КР и правительством ТР;
- Протокол о сотрудничестве между правительством КР и правительством ТР в области печати и информации.

Кроме этого, по прибытию в Анкару Жээнбеков принял участие в торжественной церемонии возложения венка к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка и оставил памятную запись в книге почетных гостей с наилучшими пожеланиями братскому народу.

Второй день официального визита главы государства был не менее насыщенным. Утром он провел встречу с лидерами кыргызской диаспоры в Турции и подробно ознакомился с проблемами, которые они переживают вдали от Родины. Он поручил представителям кыргызской делегации зафиксировать все озвученные вопросы и заняться их решением.

Участники встречи, в свою очередь, поблагодарили Жээнбекова за оказанную реакцию по итогам прошлогодней встречи в городе Стамбуле, когда он обсудил с ними насущные проблемы еще будучи на посту премьер-министра.

После обеда Жээнбеков провел встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом и со спикером Великого Национального Собрания Турции Исмаилом Кахраманом. В ходе этих встреч стороны подтвердили готовность к укреплению двустороннего сотрудничества во всех сферах, подтверждая возможности, озвученные главой Турецкой Республики.

Между встречами президент Кыргызстана возложил цветы к бюсту Чингиза Айтматова на одноименной улице в Анкаре и почтил его память минутой молчания. В мероприятии принял участие мэр г.Анкара Мустафа Туна, которому президент Жээнбеков выразил благодарность за поддержку идеи установки бюста и почтение памяти великого писателя.

В целом стороны отметили, что переговоры и встречи на высшем уровне состоялись на конструктивной основе, что была возможность детально обсудить все актуальные вопросы по двустороннему сотрудничеству. Они выразили друг другу готовность оказывать всяческую поддержку и вновь возобновить некоторые совместные проекты, приостановленные по определенным причинам.

Визит президента продолжится в институты Евросоюза в город Брюссель, Бельгия 11-12 апреля 2018 года.

(фото Отдела информационной политики аппарат президента КР)

Комментарии

Оставить комментарий