• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров завершил свой рабочий визит в Таджикистан и прибыл в Ош

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 16–17 сентября т. г. с рабочим визитом посетил Таджикистан, где принял участие в работе сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На саммите ОДКБ главы государств-участников Организации обсудили проблемы международной и региональной безопасности и их влияние на безопасность государств–членов ОДКБ. Одним из важных вопросов обсуждения стала ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность государств — членов Организации.

По итогам саммита ОДКБ принята Декларация государств-членов Организации и подписан ряд многосторонних документов.

На заседании Совета глав государств-членов ШОС, посвященного 20-летию создания объединения, лидеры стран-участниц обсудили основные итоги деятельности Организации за данный период, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия в рамках ШОС, совместные шаги по преодолению последствий пандемии, а также актуальные темы регионального и международного сотрудничества.

По итогам заседания главы государств приняли решение по расширению состава ШОС, подписали ряд документов, направленных на поступательное развитие Организации.

Кроме того, Садыр Жапаров принял участие в совместной встрече глав делегаций государств-членов ШОС и ОДКБ по ситуации в Афганистане.

Отметим, что саммиты ОДКБ и ШОС прошли под председательством Таджикистана.

Завершив рабочий визит, Садыр Жапаров сегодня, 17 сентября, вернулся в г.Ош для участия в этно-фольклорном фестивале «Өзгөн-Мунара-2021».

Мероприятие пройдет в г.Узген, прямая трансляция будет вестись в эфире ОТРК, республиканских и областных телеканалов, а также на страницах социальных сетей.

Комментарии

Оставить комментарий