• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Зеленый климатический фонд выделит Кыргызстану $10 млн. На что их потратят?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.18. /Кабар/. Директор Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного (ГАООС и ЛХ) Абдыкалык Рустамов принял директора Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане (ВПП ООН) господина Андреа Баньоли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ВПП ООН в Кыргызстане окажет поддержку в борьбе со стихийными бедствиями и изменениями климата в стране.

Впервые КР Зеленый климатический фонд (ЗКФ) выделяет грант в размере 10 млн. долларов на мероприятия по адаптации к изменению климата для улучшения продовольственной безопасности и питания.

Глава ГАООС и ЛХ Абдыкалык Рустамов отметил, что достижение устойчивой продовольственной безопасности является одним из важнейших приоритетов реализации Указа президента КР «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов», а также правительственной программы «Единство, доверие и созидание».

«Благодаря средствам ЗКФ мы усилим поддержку жителей отдаленных сельских регионов в адаптации к изменениям климата, управлении пастбищными землями, правильном землепользовании и других сферах», - подчеркнул Рустамов.

В свою очередь страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане господин Андреа Баньоли поблагодарил Рустамова за оказанный теплый прием и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и что данный проект будет успешно реализован в полной мере.

«Продовольственные системы КР сильно подвержены климатическим изменениям, которые негативно влияют на продовольственную безопасность бедных семей. Грант ЗКФ позволит нам работать с мелкими фермерами и уязвимыми сообществами и улучшить фермерские практики, чтобы обеспечить продовольственную безопасность каждого жителя страны», - добавил Баньоли.

Средства будут направлены на реализацию совместных проектов ВПП ООН в Кыргызстане и Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства в течение 2019-2022 гг.

Участниками проектов станут более 100 тыс. сельчан в Баткенской, Ошской и Нарынской областях. ВПП ООН и ГАООС и ЛХ будут реализовать проекты в сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций, Министерством труда и социального развития, Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

Грантовые средства будут использованы для развития ирригационной инфраструктуры, защиты сельхозугодий от наводнений и селей за счет строительства дамб и укрепления берегов рек.

Кроме того, в рамках проекта фермерам помогут изучить и использовать инновационные агротехнологии для устойчивого дохода в условиях изменения климата, включая, переработку сельхозпродукции.

Выделенные средства также будут направлены, в частности, для технического оснащения Кыргызской метеорологической службы. Предполагается установить восемь погодных станций для сбора, анализа климатических данных – изменение температуры, осадков и т.д., а также распространения информации среди фермеров. Это позволит фермерам эффективнее планировать сельскохозяйственные работы для увеличения производительности.

Совместный проект ВПП ООН и ГАООСЛХ также предусматривает поддержку государственных органов и органов местного самоуправления в управлении вопросами адаптации к изменениям климата и снижения риска стихийных бедствий.

Необходимо отметить, что ВПП ООН – это крупнейшая гуманитарная организация в мире, которая борется с голодом во всем мире, поставляет продовольствие в чрезвычайных ситуациях и работает с местными сообществами над повышением их устойчивости и улучшением ситуации, связанной с питанием. Ежегодно ВПП ООН помогает около 80 миллионам человек в 80 странах мира.

Комментарии

Оставить комментарий