• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жаабарс полностью ослеп, операция нецелесообразна – ОФ «Бугу-Эне»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Снежного барса Жаабарса осмотрели врачи Национального госпиталя офтальмологи к.м.н. Нурлан Тургунбаев и врач Александр Островерхов под руководством заведующего кафедрой офтальмологии КРСУ Михаила Медведева.

Как сообщает Общественный фонд «Бугу-Эне», диагноз у барса неутешителен.

«Врачи диагностировали у него множественные адаптированные проникающие ранения роговицы, неполные травматические катаракты, организовавшийся гемофтальм, тотальные отслойки сетчатки обоих глаз. Это полная слепота. Операция нецелесообразна, зрение вернуть невозможно. Барс ослеп в результате ранения», - говорится в сообщении.

Также в фонде отмечают, что животное должно быть под постоянным наблюдением, так как вероятен риск возникновения воспаления.

Также партнёр и коллега фонда Елена Снегур из ветеринарной клиники «Томас» провела УЗИ обследование внутренних органов и взяли на повторный анализ кровь.

Общественный Фонд «Бугу-Эне» выражает благодарность и признательность профессору Медведеву М.А. и врачам Национального Госпиталя офтальмологии за безвозмездный осмотр и консультации.

Напомним, снежного барса 10 января утром доставили в Бишкек из Таласской области. Жители села Кок-Ой поймали животное после того, как обнаружили его сидящим на дереве. Зверь был ранен: его голова и глаза были окровавлены.

Ветврачи в Бишкеке обследовали барса и обнаружили у него в голове более 70 дробинок. Ветеринары провели операцию по извлечению 18 дробинок, которые представляли опасность для жизни барса. После того, как он пойдет на поправку, сделают вторую операцию по извлечению оставшихся инородных тел.

Комментарии

Оставить комментарий