• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жамал Сейдакматова – человек-эпоха

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызское искусство понесло невосполнимую утрату. Утром 16 февраля не стало невероятно талантливой актрисы Жамал Сейдакматовой.

Народная актриса КР, обладательница государственной награды имени Токтогула скончалась от продолжительной болезни на 82-м году своей жизни.

Жамал Сейдакматова, внесшая огромный вклад в развитие кыргызского творчества и добившаяся немалых высот за 60 лет творческой деятельности, родилась 21 сентября 1939 года в селе Темировка Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области.

Будущая актриса с малых лет была талантлива и проявляла себя в танцах и песнях. После окончания школы №5 во Фрунзе она не смогла пойти навстречу к мечте, а вместо этого по просьбе отца поступает в институт легкой промышленности в Москве. Отучившись до 2 курса, она бросает институт и возвращается во Фрунзе. Таким образом, талант, заложенный природой, возвращает ее в мир искусства.

В 1956 году благодаря зоркости таких выдающихся актеров театра и кино, как Муратбек Рыскулов, Сабира Кумушалиева, Даркуль Куйукова, будущая звезда кино поступает в кыргызский государственный драматический театр (ныне Кыргызский Национальный академический драматический театр им. Т.Абдымомунова).

Творческий путь Жамал Сейдакматовой начался в 1958 году с исполнения роли Зиягуль в фильме «Дальние горы» (Алыскы тоолор), после которой она получила всеобщую известность. С этой роли и до конца своей жизни талантливая актриса стала примером неустанного труда ради любимого дела.

Сейдакматова - царица театра и сцены

Театр – это живое искусство. И не будет ошибкой, если скажем, что во главе тех, кто вложил душу в этот вид искусства, стоит Сейдакматова. Так она после обретения государством независимости основала молодежный театр «Тунгуч». На протяжении 32 лет Жамал Сейдакматова достигла немалых высот на сцене этого театра.

В кыргызском театре Сейдакматова сыграла десяток ролей. Ее талант создавать лирические образы, которые берут за душу, удивлял и восхищал.

С момента работы в театре молодая актриса активно начала сниматься в художественных фильмах.

Одниой из величайших ролей Сейдакматовой в 60-70-х годах был образ Катарины из произведения великого драматурга Англии Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой».

Многогранный талант…

Талант выдающейся актрисы театра и кино Жамал Сейдакматовой многогранен.

Она своими лирическими, драматическими ролями на сцене театра показала, что она поистине очень талантливая актриса.

Также она показала себя и как талантливая певица, великолепно исполнив такие песни, как «Сайрагүл», «Айдайлы жашоо кемесин» и другие произведения музыканта Экия Мукамбетова.

За выдающие заслуги в кыргызском драмтеатре Сейдакматовой было присвоено звание заслуженный артист Киргизской ССР в 1970 году и народного артиста Киргизской ССР в 1977 году.

А за образ Каныкей в пьесе «Манастын уулу Семетей» она была удостоена государственной награды имени Токтогула в 1986 году.

Кроме этого, ей были вручены орден «Манас» 3 степени и в 2019 году - орден «Манас» 2 степени.

Она была человеком эпохи…

Актриса, посвятившая всю свою жизнь театру, будучи художественным руководителем театра «Тунгуч», стала учителем для многих молодых талантов.

Жамал Сейдакматова осталась в истории как «последний из могикан» кыргызского кино и театра.

На сцене она создала образы Катарины из «Укрощение строптивой» В.Шекспира, Дездемоны из «Отелло», Найман эне из «И дольше века длится день» Ч.Айтматова, Кишимжан из «Олжобай и Кишим жанында» Ж. Абдыкадырова, Элпи из «Любовь Омар Хайяма» К. Мамбетакунова, Нази из «Четыре человека» М. Байжиева, Гулсун из «Кыз күйоосундо» Б Жакиева, Зейнеп из «Куттургон жазда келер» М. Карима, Агафе Тихоновна из «Женитьба» Гоголя, Эркеайым «Ак боз ат» Ш. Садыбакасова.

Гражданская панихида по Народной артистке Кыргызстана Жамал Сейдакматовой пройдет завтра, 17 февраля, в 10:00 часов утра в Театре оперы и балета им. А.Малдыбаева.

Коллектив КНИА «Кабар» выражает глубокие соболезнования родным и близким Жамал Сейдакматовой и разделяет горечь утраты.

Фото и информация взяты из открытых источников.

Комментарии

Оставить комментарий